Разработки российских биологов помогут продлить жизнь человека до 150 лет

Опубликовано: 22 апреля 2014 г. в 21:53 0 0Нет комментариев0

Разработки биолога из Сыктывкара Алексея Москалева и его коллег из Московского физическо-технического института (МФТИ) вышли на мировой уровень. Ученые получили финансирование от международного фонда Deep Knowledge Ventures на исследования, которые могут увеличить продолжительность жизни человека до 150 лет и найти новые методы лечения онкологических заболеваний, пишет ИТАР-ТАСС.

Исследования российских ученых легли в основу деятельности двух крупных биомедицинских компаний - InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг), основное направление работы которых - борьба со старением на уровне молекулярных процессов, разработка технологий долголетия и поиск оптимальной терапии при онкозаболеваниях. Главное отличие от конкурентов - использование уникальных компьютерных алгоритмов при поиске новых лекарственных препаратов и подборе индивидуальной терапии.

«Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии», - рассказал адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков.

По его словам, международная команда ученых под руководством Буздина разработала не имеющую аналогов систему «ОнкоФайндер» (OncoFinder) - компьютерную платформу, предназначенную для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Результаты анализа позволяют выявить на молекулярном уровне причины, приведшие к образованию опухоли, и подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.

Инвесторы венчурного фонда выделили 18 млн долларов на научные разработки двух компаний. «Инвестиции в новые биотехнологические компании под руководством ведущих российских ученых являются приоритетным направлением для фонда, - отметили в пресс-службе Deep Knowledge Ventures. - Мы ожидаем, что исследования в области биогеронтологии (изучает молекулярные процессы старения и методы борьбы с ним - прим.) помогут не только продлить здоровое долголетие населения, но и задать новые направления в персонализированном подходе к лечению пациентов».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.