Режим ограничения пребывания в лесах вводится на территории Псковской области

Опубликовано: 29 апреля 2014 г. в 17:54 3 0Нет комментариев0

С 30 апреля по 20 мая приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в границах земель лесного фонда на территории Псковской области вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, режим ограничения вводится в связи с установлением на территории Псковской области IV класса пожарной опасности в лесах в зависимости от погоды - сухости лесных горючих материалов.

«Всего классов пожарной опасности пять. Четвертый - предпоследний класс перед самой опасной степенью. И тушить такой пожар сложно. Сейчас лес на Псковщине может вспыхнуть даже от случайной искры», - сообщили в комитете.

На утро 29 апреля на территории области зафиксировано уже 190 лесных пожаров на площади ликвидации 327,61 га, из них на землях государственного лесного фонда - 180 лесных пожаров на площади ликвидации 317,26 га и 10 лесных пожаров на землях иных категорий (ФГБУ Национальный парк «Себежский» – один лесной пожар на площади ликвидации 0,3 га; Мичуринское военное лесничество МО РФ – девять лесных пожаров на площади ликвидации 10,05 га). За аналогичный период прошлого года пожаров нет.

Три пожара в стадии локализации (Куньинский район КУ, Великолукское лесничество; Псковский район, КУ Псковское лесничество; Себежский район, КУ Себежское лесничество). Площади уточняются.

Средняя площадь одного пожара по состоянию на текущую дату составляет 1,76 га (средняя площадь одного пожара в 2013 году составила 1,14 га, в 2012 году составила 1,2 га).

Общий предварительный ущерб составляет 4671,281 тыс.руб (участки после пожаров находятся по наблюдением). За аналогичный период прошлого года, по состоянию на текущую дату пожаров нет. По фактам каждого случая возникновения лесного пожара лесничествами передаются материалы в полицию и органы пожарного надзора. Все пожары ликвидированы в течение суток.

Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано: в Псковском районе - 33 случая на площади 22,16 га; в Гдовском районе - 27 случаев на площади 16,09 га; в Плюсском районе - 17 случаев на площади 33,9 га; в Порховском районе - 15 случаев на площади 13,86 га и в Себежском районе - 14 случаев на площади 63,05 га.

«На выполнение противопожарных правил в лесу должны обратить особое внимание власти этих районов. Сейчас там наиболее сложная пожароопасная ситуация. Не стоит терять бдительность и руководителям других районов области», - подчеркнули в комитете, напомнив, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.