ПОВЕСТКА ДНЯ 17 мая: Тысяча и одно развлечение, день баклушников и ночь музеев

Опубликовано: 17 мая 2014 г. в 8:45 22 0Нет комментариев0

Доброе утро! Сегодня Псков и псковичей ожидает 20 градусов тепла и невероятно насыщенный событиями день. Не сидите дома! Гуляйте и фотографируйте всё вокруг. Ваши кадры присылайте на совместный фотоконкурс Псковского агентства информации и драмтеатра.

СОБЫТИЯ

В 10:00 в развлекательно-игровом комплесе «Электрон» начнётся весенний «Забег в ползунках», который проводит «Комсомольская правда-Псков». Псковичей ожидает прекрасный семейный праздник с призами, подарками и мастер-классами.

В 10:00 в Великолукском доме-школе пройдёт всероссийский день посадки леса. Эко-акцию проводит Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Студенты, преподаватели великолукского лесхоз-техникума, работники великолукского участкового лесничества, ребята из детского дома и заместитель губернатора Сергей Перников расширят фруктовый сад детского дома и посадят три аллеи лиственных деревьев.

17 мая в Псковской области будет проходит всероссийская акция «Полиция на страже детства». В рамках акции будет работать детский «телефон доверия» (8112) 51-91-27. Для работы на линии отобраны наиболее подготовленные сотрудники по делам несовершеннолетних и психологи. Позвонить по нему можно будет с 10:00 до 16:00.

В 11:00 на стадионе «Машиностроитель» пройдут праздничные мероприятия, посвященные всероссийской акции «Служба по контракту в Воздушно-десантных войсках – Твой выбор!», с последующим их перемещением на территорию военного городка «Завеличье» 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии.

В программе праздника запланированы показательные выступления десантников по рукопашному бою, программа художественных коллективов Городского культурного центра, концерт ансамбля «Голубые Молнии», выставка новейшего стрелкового оружия, военной техники, а также спортивные состязания. Будет работать полевая кухня.

На стадионе развернутся два передвижных пункта отбора на военную службу по контракту, на которых каждый желающий сможет получить профессиональную консультацию у специалистов по вопросам условий прохождения военной службы по контракту.

С 12:00 до 17:00 в Детском парке пройдёт первый фестиваль для всей семьи Kids Non Stop.

Пришедших на фестиваль ожидает игровая программа «Приключение Карлсона, Малыша и Фрекин Бок», а также «Веселая Бабка Ёжка», выступления танцевальных коллективов Пскова, выступления вокально – хореографических коллективов, игровая программа с клоунами, аквагрим, шоу мыльных пузырей. На главной сцены будут разыграны ценные призы от партнеров клуба, главный приз — планшет. В финале праздника состоится торжественный запуск воздушных шаров.

В «Ночь музеев» 17 мая гостям Пушкинского заповедника представят «Мельничную» экспозицию. Экспозиция откроется в 16:00 в музее «Водяная мельница».

Здесь можно будет познакомиться как с историей мельницы, поставленной на реке Луговке насельниками Святогорского монастыря ещё в XVII веке (раздел «Окна в прошлое), так и с её образом в творчестве Пушкина («Русалка», «Евгений Онегин» и так далее).

В рамках международной акции «Ночь музеев» в заповеднике запланировано несколько развлекательных и познавательных программ. Например, гости музея смогут принять участие в игре «Тайны Михайловского», которая будет проходить в парке и в окрестностях мемориальной усадьбы Пушкиных.

В Доме мельника в музейном комплексе в Бугрово гостям покажут кукольное представление по «Сказке о рыбаке и золотой рыбке»: театр «Петрушкина баловня» — новый проект музея. Есть в программе также «Час поэзии» в Тригорском, в рамках которого прозвучат главы и сцены из романа «Евгений Онегин», интерактивная игра «Музей изнутри» в Петровском и многое другое.

Эти и другие события «Ночи музеев» в Пушкинском заповеднике для посетителей будут бесплатными.

В честь акции «Ночь музеев» 17 мая музей-заповедник «Изборск» будет работать с 10:00 до 22:00, с 16:00 до 22:00. Вход в музейные экспозиции, Изборскую крепость и экскурсионное обслуживание будут бесплатными.

В 18:00 на Малой сцене драматического театра имени А. С. Пушкина состоится спектакль «Четыре картины любви» молодого режиссёра Виктории Луговой по пьесе швейцарского драматурга Лукаса Берфуса. Билеты здесь.

В 19:00 в Большом концертном зале областной филармонии пройдёт представление «Два часа голоса». Перед зрителям выступят участники проекта «Первого канала» «Голос» - Сергей Волчков, Полина Конкина, Екатерина Кузина. Цена билетов – от 800 до 1800 рублей.

В 21:00 в Летнем саду начнется II ночной Межрегиональный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь на Калиновом мосту». В нём примут участие более 10 фольклорных коллективов Санкт-Петербурга, города Пскова и области.

В этом году фестиваль будет посвящен свадебным песням и обрядам. На празднике псковичи и гости города услышат народные песни и наигрыши. Их пригласят поучаствовать в танцах, играх и гуляньях, совместной пироговой трапезе.

ПРАЗДНИКИ

17 мая отмечается всемирный день электросвязи и информационного общества. Этот день - профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Цель праздника - способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

До 2006 года этот день праздновался как международный День электросвязи или всемирный День телекоммуникаций. Этот праздник отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное соглашение, и был основан международный телеграфный Союз, с 1932 года — международный Союз электросвязи.

На 17 мая выпал также и День калмыцкого чая, который в третью субботу мая отмечают жители Калмыкии. Этот ежегодный праздник был учрежден народным Хуралом (парламентом) Калмыкии в 2011 году в целях сохранения и возрождения национальной культуры. Впервые он состоялся 19 мая 2012 года.

Интересно, что калмыцкий чай похож скорее на первое блюдо, нежели на напиток. Правильно заваривать и подавать чай — целое искусство. Как правило, хорошо заваренный чай калмыки щедро солят, добавляют в него молоко и мускатный орех, толченный в сливочном масле, и все это тщательно размешивается половником. Традиционная калмыцкая чайная церемония тоже имеет свои правила. Например, нельзя подать гостю несвежий чай — это проявление неуважения, поэтому напиток заваривают прямо в присутствии гостя. При этом все движения совершаются слева направо — по ходу солнца.

Сегодня поразднуется и международный День борьбы с гомофобией. Термин «гомофобия» появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются.

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается начиная с 2003 года.

С 2003 года в третью субботу мая на Украине отмечается День Европы. Главной целью праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС. Вообще День Европы отмечается в Евросоюзе 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана.

9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации.

Праздник на Украине был задуман как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента.

Кстати, в 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

17 мая православная церковь чествует мученицу Пелагию Тарсийскую. Согласно житию, она родилась в III веке в Малой Азии, в семье знатных язычников. Девушка была очень красива и хорошо образована, поэтому император Диоклетиан решил выдать ее замуж за своего наследника. Однако, Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с приемным сыном императора. Диоклетиан вызывал девушку к себе, а увидев ее красоту, захотел сделать ее уже своей женой. Пелагия отказала императору, за что поплатилась жизнью.

В народе святая Пелагия (Пелагея) считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам.

Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода.

День святой Пелагии назывался еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

ИМЕНИНЫ

Именины сегодня справляют Иоанн, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Николай, Пелагея.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

17 мая 1727 года на русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I. В 1801 году в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу Александру Суворову. 17 мая 1861-го впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу физика Джеймса Максвелла. В этот день в 1928 году открылись IX летние Олимпийские игры в Амстердаме (Нидерланды). В 1988 году на территории Московского кремля был найден «Большой Кремлевский клад».

КИНО

В четверг расписание сеансов в псковских кинотеатрах обновилось.

В «Победе» в прокат вышли два новых фильма.

В 17:40 можно посмотреть «Космический пират Харлок в 3D» (6+), цена билета 300 рублей.

Далекое будущее. Преступная корпорация Гайя стала злейшим врагом Земли, отобрав у людей все: свободу, дом, будущее… Казалось, что надежды на спасение нет… Но, появился он — космический пират Харлок, капитан призрачного корабля Аркадия. Беглец, готовый сражаться за Землю. Кто он, герой или преступник?

В 12:40, 15:10, 19:50 и 22:20 покажут «Годзиллу в 3D» (12+) – новую версию знаменитой истории о гигантском чудовище. Билеты на дневные сеансы стоят 250 рублей, вечерние – 300 рублей. Фильм длится 2 часа.

В «Октябре» сегодня тоже начнут крутить «Годзиллу», правда пока только в зале «Аристократ». Сеансы состоятся в 15:50 (250 рублей), 19:55 и 22:25 (300 рублей).

В 14:10 и 18:15 в «Аристократе» покажут мультик «Кот Гром и заколдованный дом».

В зале «Фаворит» сегодня пройдут сеансы уже знакомых фильмов «Кухня в Париже» (17:05, 20:40 и 22:40) и «13-ый район» (13:45, 15:25 и 19:00). Билеты на дневные сеансы – 180 рублей, вечерние – 220 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.