Через СМС-спам псковичам чаще всего предлагают взять кредит, воспользоваться услугами такси, спортзалов или купить квартиру

Опубликовано: 16 июня 2014 г. в 12:29 4 0Нет комментариев0

В Псковское УФАС уже поступило 43 заявление об СМС-спаме. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции на тему «Sms-спам» в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.

Она рассказала, что антимонопольная служба наделена полномочиями по контролю за исполнением законодательства о рекламе. Абоненты могут получать СМС-рекламу только в том случае, если дали свое согласия на это. Они должны дать согласие в письменной или устной форме. Если этого нет, то рекламораспространитель нарушает закон.

Для начала антимонопольный орган должен решить, реклама ли это вообще. Сообщение должно быть адресовано неопределенному кругу лиц, в нем должна содержаться информация о продвижении товара.

В настоящее время в Псковское УФАС уже поступило 43 заявление такой направленности: 36 из них поступили на сайт Федеральной антимонопольной службы, 7 – от жителей города Пскова. Чаще всего в СМС-рассылке рекламируют финансовые операции, например, предоставление кредитов, услуги такси, фитнес-залов, компьютерные услуги и услуги по продаже недвижимости, чаще всего в новостройках.

Ольга Милонаец отметила, что такие дела рассматриваются достаточно долго, поскольку задача службы - выявить рекламораспространителя. Управление проводит целое расследование. Для начала отправляется запрос операторам. Те предоставляют договоры, заключенные с рекламодателями. «Никто «по щелчку» не предоставляет нам телефонные номера», - заметила она.

В Псковской области были ситуации, когда сам оператор нарушал закон о рекламе. Тогда ему выписывали штраф.

На сайте УФАС есть подробная инструкция, как подавать заявление по поводу СМС-спама, напомнила Ольга Милонаец.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.