В Великих Луках презентована книга Андрея Канавщикова «Хлебников»

Опубликовано: 5 июля 2014 г. в 21:09 21 0Нет комментариев0

Великолукский журналист, публицист, руководитель великолукского представительства псковской организации союза писателей России Андрей Канавщиков презентовал свою новую книгу «Хлебников», посвященную новгородскому периоду жизни, последним дням и посмертному бытию великого деятеля русского авангардного искусства, сообщает портал Луки.ру.

По словам Андрея Канавщикова, на пути к издательству рукопись не наткнулась на какие-либо препятствия и встретила теплый радушный прием. «Это говорит о том, что наше общество истосковалось по гармонии, которую Хлебников подарил отечественному литературному пространству», - отметил автор.

По мнению Андрея Канавщикова, все величие Хлебникова в том, что он формирует целостное пространство, завораживающее именно своей эскизностью и поспешностью. «Я не рекомендую читать его по подборкам журналов — это явное насилие над читателями, которые по отдельным стихам в своей привычной системе координат, не смогут понять глобальности произведений», - сказал он.

Отметим, что книга Андрея Канавщикова представляет собой художественное произведение: стихи автора чередуются с дневниковыми записями Петра Мичурина — друга Велимира Хлебникова, видевшего последние земные дни поэта. Он провел их в деревне Санталово Крестецкого уезда Новгородской губернии. Сейчас этого места на карте не существует, однако в память о великом поэте неподалеку от бывшего населенного пункта в деревне Ручьи каждый год проводятся Хлебниковские чтения. Неоднократным участником этих встреч является и Андрей Борисович, о чем свидетельствуют фотографии, украсившие его новую книгу.

В ходе презентации в адрес автора звучали слова поздравления от члена союза писателей России Людмилы Скатовой, главного редактора издательства Сергея Маркелова, поэтесс Татьяны Лапко и Светланы Парамоновой, поклонников его творчества. Каждый, кто успел ознакомиться с новым произведением, отметил богатую афористичность и поэтичность представленных стихотворений.

По окончании презентации все желающие могли приобрести новую книгу с автографом Андрея Канавщикова - автора многочисленных сборников стихов, прозы и публицистики: «Иней», «Призвание Рюрика» (1999), «В одном строю» (2000), «Русло» (2005), «Три войны полковника Богданова» (2006), «Цивилизация троечников» (2008), «Красный Рассвет» (2009), «Егорыч» (2010) и других. Он является лауреатом всероссийской литературной премий имени Алексеева, премии администрации Псковской области, «Чернобыльская звезда», «Сталинград», победителем и дипломантом всероссийских конкурсов и фестивалей, в том числе посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Награжден медалями и знаками различных ведомств и общественных организаций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.