В Псковской области более 900 семей потратили материнский капитал на обучение детей

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 15:56 5 0Нет комментариев0

Отделение Пенсионного фонда России по Псковской области напоминает, что образовательные услуги можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, с начала действия программы, с 2009 года, этим правом воспользовались 974 псковских семьи на сумму более 20 миллионов рублей.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет почти 430 тысяч рублей. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье.

Средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Важное условие - возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии. Также закон предусматривает возможность использовать средства МСК на содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду.

На образовательные цели можно израсходовать часть капитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств также ежегодно будет индексироваться государством.

Более подробную информацию можно узнать в территориальных органах ПФР, по единому телефону горячей линии ОПФР по Псковской области 8-800-775-7950, а также по телефонам «горячей линии» по вопросам использования средств МСК:

УПФР в г. Пскове и Псковском районе (8 112) 56-60-95, 56-56-73,

УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (8 1153) 5-62-74, 5-91-95.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.