Юрий Брохман: В Псковской области нет отрасли, где не было бы кадровой проблемы

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 17:40 4 0Нет комментариев0

«У нас нет отрасли, где не было бы кадровой проблемы», - такой вывод сделал председатель псковского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Брохман после почти двухчасовой дискуссии за заседании секции «Труд» Общественного штаба, где сегодня обсуждались вопросы кадрового обеспечения региона. Юрий Брохман подчеркнул: «Парадокс заключается в том, что специалистов хватает, но не тех, в которых нуждаются предприятия». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-центре штаба.

По словам модератора дискуссии – директора предприятия общества слепых Сергея Гаркуна в настоящее время на псковском рынке труда подготовлено всего 1,2% инженерно-технического персонала. «Это уму непостижимо – всего один процент инженеров, а остальные кто? У нас более 30% работает по должности, которая даже рядом не стояла с той подготовкой, которую они получили, даже примерно. Уж не говоря о том, что по специальности полученной, работает от силы 10% людей», - отметил руководитель предприятия.

Другая проблема – в сохранении имеющихся кадров. Директор фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлёва рассказала, что даже хорошо оплачиваемые специалисты уезжают в мегаполисы в поисках большей зарплаты. Заинтересовать молодёжь жизнью на селе становится всё сложнее.

Одной из причин является недостаточно развитая инфраструктура, но есть и другие аспекты. «Воспитание к труду похоронено. Раньше все были обязаны трудиться. Нужно решать эту проблему от корней - воспитывать, менять систему», - предположил Юрий Брохман.

По мнению всех участников круглого стола, необходимость решения кадровой проблемы назрела в регионе давно. «Надо посмотреть, где мы работаем не так, надо рассмотреть эти вопросы на перспективу. Мы выработали ряд предложений. Возможно, не все они реальны с точки зрения сегодня-завтра, но это те проблемы, которые когда-то надо начинать решать», - сказал Сергей Гаркун по окончании дискуссии.

Руководитель предприятия общества слепых сообщил, что не ожидал настолько активного участия присутствующего на заседании круглого стола экспертного сообщества – участники долго не могли разойтись: «Я два раза объявлял о закрытии, и почти все еще остались – потому что тема очень злободневная».

Подводя итог обсуждения, Сергей Гаркун отметил: «Мы ждем и надеемся, что Андрей Анатольевич Турчак учтёт предложения нашей рабочей группы, нашего круглого стола в составе работодателей, профсоюзов и учебных заведений, учтет в своей работе то, что мы ему приготовили. Есть очень интересные с моей точки зрения, предложения, есть такие, которые были выдвинуты в предыдущие годы предыдущим губернатором, но, к сожалению, не были учтены в их работе», - резюмировал модератор дискуссии.

Напомним, что все разработанные в ходе круглых столов предложения обобщаются, систематизируются, после чего передаются лично кандидату в губернаторы Андрею Турчаку во время заседания Общественного штаба.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.