О будущем Великих Лук шёл разговор на встрече врио губернатора с работниками завода «Силовые машины — Реостат»

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 18:44 27 0Нет комментариев0

15 августа врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Великие Луки посетил завод «Силовые машины — Реостат». «Великие Луки по праву считаются промышленной столицей региона, и с точки зрения темпов роста вам нет равных», — сказал Андрей Турчак на встрече с коллективом предприятия, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Врио губернатора также проинформировал сотрудников о наиболее масштабных проектах, которые будут реализованы в рамках подготовки к 850-летию города. В частности, подчеркнул он, серьезная работа будет проведена по реконструкции объектов культуры. Великолукский академический театр будет капитально отремонтирован и оснащен новой современной аппаратурой. «По своему технологическому оснащению он будет на одном уровне с театром в Пскове», — заверил Андрей Турчак.

Также большой объем работ предусмотрен в сфере ЖКХ. По словам врио главы региона, планируется расселить 189 домов, находящихся в аварийном состоянии.

Особое внимание Андрей Турчак обратил на то, что прояснилась дальнейшая судьба терапевтического корпуса Великолукской городской больницы, строительство которого было заморожено еще в советский период. «Объект прописан в плане мероприятий по подготовке к 850-летию Великих Лук. Он обязательно будет достроен», — сообщил врио губернатора Псковской области, уточнив, что работы будут проводиться на средства областного и городского бюджетов при участии частных инвесторов.

Речь также шла о льготах для так называемых «детей войны». Андрей Турчак напомнил, что для дополнительной поддержки данной категории жителей области внесены изменения в региональный закон о ветеранах труда. «Закон о «детях войны» должен быть принят на федеральном уровне и единообразно обозначен для всех регионов. Пока этого не случилось, но со своей стороны, на областном уровне, мы приняли поправки, которые распространятся дополнительно на 7,5 тыс. жителей Псковской области», — пояснил он.

Врио губернатора также рассказал трудовому коллективу, что администрацией Псковской области ведется серьезная работа по созданию Социального кодекса, в котором будут прописаны все законы, выплаты и меры социальной поддержки граждан. Администрация региона планирует в ноябре вынести документ на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания, чтобы он вступил в силу с января 2015 года.

Кроме того, на встрече с врио губернатора великолучане поднимали частные вопросы, жаловались на отсутствие уличного освещения, горячего водоснабжения, просили отремонтировать дворовые территории.

После беседы с трудовым коллективом Андрей Турчак ознакомился с работой завода «Силовые машины — Реостат». Ему рассказали об этапах производственного процесса, он посетил несколько механических и сборочных цехов.

Отметим, что великолукский завод «Силовые машины — Реостат» был образован в октябре 1960 года. Продукцию завода «Реостат» используют предприятия энергетики, судостроения, нефтегазо- и угледобывающей промышленности и других отраслей. На сегодняшний день этот завод — единственный в России производитель полного комплекта электрооборудования для энергосберегающих электропоездов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.