Аллея Героев в Великих Луках готова на 80%

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 15:04 15 0Нет комментариев0

Аллея Героев воинской славы, воссоздание которой в начале года было инициировано патриотично настроенными великолучанами и поддержано администрацией города, уже совсем скоро появится в Великих Луках в районе мемориальной зоны у Вечного огня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук со ссылкой на архитектора Павла Медведева, который разработал чертежи и в настоящий момент продолжает заниматься реализацией данного проекта, на сегодняшний день работы уже завершены практически на 80%.

«Для воплощения идеи по созданию Аллеи сформировано три бригады, - рассказывает Павел Медведев. – Одна часть людей работает непосредственно на месте, где будут установлены памятные знаки – в районе Вечного огня. Задачей этой группы является подготовка самой базы, к которой будет крепиться стела, установка цокольной части, фундамента для знака, укладка плитки. Вторая группа специалистов, которая находится в Санкт-Петербурге, изготавливает сами стелы и каркас, выполняет их декоративную обработку из современного композитного материала согласно техническому заданию и представленным чертежам. Третья бригада отвечает за информационную часть, создание портретов героев, а также изготовление декора, в который входят стилизованная звезда и присвоенные героям награды».

Уже около трех недель именно этой работой и занимается известный в городе художник Борис Лиханов, который, помимо этого, является еще и организатором производственного процесса. «Очень важно, чтобы все портреты были в едином стиле, высокого качества, – отмечает мастер. – Многие исходные материалы приходится восстанавливать по крупицам. А наша задача – выполнить свою работу качественно и в срок».

Как пояснил Павел Медведев, на днях будут привезены материалы для облицовки гранитом цокольной части фундамента, к 20 октября из Санкт-Петербурга доставят сами стелы и сразу же начнется их монтаж. Все работы планируется завершить к 1 декабря при наличии достаточного финансирования. «Что касается финансовых затрат, то основная их часть пошла на закупку дорогостоящих качественных материалов. Часть из них уже оплачена, но чтобы завершить весь объем работ, нужны дополнительные денежные средства. И мы очень надеемся, что великолучане не останутся равнодушными», - сказал он.

О том, что необходимо продолжить сбор средств на это благородное и нужное дело напомнила жителям города заместитель главы администрации Великих Лук Ирина Бушенкова, которая возглавляет рабочую группу по созданию Аллеи. «Огромное спасибо всем, кто перечислил свои денежные средства на проведение данных работ, - сказала Ирина Бушенкова. – Хочу отметить, что в финансировании проекта приняли участие многие предприятия, компании, организации, а также простые жители города, проявив свою гражданскую позицию и патриотизм», - сказала она.

Напомним, что Аллея Героев воинской славы посвящена великолучанам, проявившим героизм и совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны. Сами памятные знаки высотой 2,7 метров будут украшать парковую зону у Вечного огня, символизируя доблесть и мужество героев-великолучан.

Как подчеркнул архитектор Павел Медведев, самое главное – это не просто установить памятные знаки. Важно, чтобы и прилегающая к ним территория всегда была ухоженной, чтобы там стояли красивые современные фонари, освещающие аллею, были установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие ОМВД круглосуточно контролировать ситуацию. Жители города должны быть уверены в том, что их вклад в общее дело послужит на благо Великих Лук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.