Пособие на ребенка будут платить даже при банкротстве компаний

Опубликовано: 20 октября 2014 г. в 8:52 5 0Нет комментариев0

В Министерстве труда и социальной защиты подготовлен проект закона «О внесении изменений в статью 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Как пишет газета «Известия», изменения в законодательстве направлены на ограждение матерей с несовершеннолетними детьми от возможных задержек в выплатах пособий, которые происходят из-за банкротств компаний, предоставляющих им место работы. Также проект предлагает расширить полномочия Фонда социального страхования (ФСС) и наделить его правом выплаты пособий при банкротстве компаний.

Сегодня выплату этого пособия проводят компании-работодатели. В случае банкротств компаний на практике происходят длительные задержки по выплатам пособий. Проект закона предусматривает, что ФСС будет брать на себя прямые выплаты пособий при соответствующих проблемах у работодателей.

«В случае выплаты пособия застрахованному лицу в период проведения процедур банкротства непосредственно территориальными органами ФСС РФ, как это предусмотрено законопроектом, расходы работодателя соответственно ложатся на ФСС РФ. Таким образом, ФСС РФ несет расходы по одному страховому случаю в двойном размере: в виде выплаченного пособия и в виде неуплаченных страховых взносов, — пояснила директор департамента развития социального страхования Минтруда России Людмила Чикмачева. — Также необходимо учитывать возможность злоупотребления со стороны недобросовестных работодателей, которые с целью переложения на ФСС РФ своих расходов по выплате пособий могут специально инициировать процедуру банкротства, а затем возобновить свою деятельность».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.