Андрей Турчак рассказал о реализации в Псковской области программы по переселению соотечественников из-за рубежа (фото)

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 13:42 53 0Нет комментариев0

28 ноября губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Очередное заседание состоялось в Санкт-Петербурге, его провел полпред Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.

Участники заседания обсудили ход реализации в субъектах РФ государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также меры, предпринимаемые органами власти для организации пребывания граждан Украины на территории регионов Северо-Запада.

Владимир Булавин подчеркнул, что органам власти регионов Северо-Западного федерального округа необходимо шире использовать механизмы госпрограммы для решения комплекса проблем, связанных с оказанием содействия в дальнейшем обустройстве гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои дома.

В ходе заседания губернатор региона Андрей Турчак доложил, что Псковская область более 3 лет участвует в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию граждан, проживающих за рубежом. За это время в область прибыло более 2,2 тыс соотечественников. В этом году приток переселенцев в область увеличился вдвое, в том числе за счет граждан, вынужденно покинувших Украину. Сегодня их в Псковской области более 2,4 тыс человек, из них более 300 стали участниками госпрограммы. Гражданам, вынужденно покинувшим Украину, в Псковской области оказывается вся необходимая помощь и поддержка в здравоохранении, образовании, в решении вопросов занятости и обустройства.

В целом, в результате реализации программы переселения соотечественников и приема граждан, вынужденно покинувших Украину, в Псковской области переехали около 140 особо востребованных в социальной сфере специалистов — врачей, медсестер и педагогов.

ВЛуки.ру по материала пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.