Представители Псковского Красного Креста познакомились с работой белорусских коллег

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 17:07 2 0Нет комментариев0

Делегация Псковского Красного Креста посетила коллег в Витебской области Белоруссии с ознакомительным визитом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения РКК.

В первый день пребывания в Новополоцке делегацию ПКК приняла председатель местного горисполкома Наталья Кочанова в администрации города. Она поделилась с гостями из Пскова достижениями города, его историей и традициями, рассказала о том, как местная власть создает условия для учебы, занятий спортом, активного отдыха, развития талантов и способностей детей. Особое внимание Наталья Кочанова уделила вопросам взаимодействия органов местной власти и общественных организаций города. По её словам, поддержка и внимание к деятельности некоммерческих организаций позволяет развивать их деятельность, как для выполнения социальных услуг, так и воспитания здоровой и деятельной молодежи.

Псковская делегация посетила и Новополоцкую городскую организацию Витебского КК. Как отметили в ПКК, в Витебской области практически все местные отделения имеют свой офис и штатного председателя. В офисе в центре города расположен пункт распределения вещей бывших в употреблении, имеется комната для медицинских сестер милосердия, которые выполняют государственный заказ по уходу за пожилыми людьми на дому, а также предусмотрено место для хранения гуманитарной помощи и обеспечены бытовые условия для сотрудников и волонтеров. Подобная деятельность организована и в Полоцке, где также побывала с ознакомительным визитом псковская делегация Красного Креста.

Во время визита делегация приняла непосредственное участие в V Областном волонтерском форуме Витебской областной организации КК, участниками которого стали более 40 активных волонтёров. Данное мероприятие было приурочено к Всемирному дню волонтера, которое международное сообщество ежегодно отмечает 5 декабря. Участники форума заслушали отчет о работе областного волонтерского совета в 2012-2014 годах, обсудили дальнейшее развитие волонтерского движения и реализации волонтерской стратегии Белорусского Общества Красного Креста. Также состоялась панельная дискуссия «Взаимодействие органов власти, общественных организаций и Витебского отделения КК в реализации молодежной политики и участие в деятельности молодежной палаты». Конструктивные предложения, опыт лучших практик добровольческих инициатив, анализ услуг, оказываемых волонтерами, определяли роль и место добровольцев в каждом из направлений работы организации и волонтерской стратегии.

Псковская делегация представила участникам форума презентацию о деятельности волонтеров КК, поделилась опытом проведения массовых мероприятий по сбору денежных средств для программной деятельности и оказания помощи детям и пожилым людям. С особым интересом хозяева форума слушали о традиционных благотворительных акциях «Дерево детских желаний», «Народный обед ребенку», «Собираем в школу», а также о проекте «Наше поколение должно победить туберкулез!», поддержанном администрацией Псковской области. Формы и методы работы в рамках этого проекта были высоко оценены слушателями форума и его организаторами.

На форуме состоялись выборы нового состава областного волонтерского Совета и представителя от Витебской ОО БОКК в национальный волонтерский Совет. Каждый из кандидатов в Совет представлял свою презентацию программы действий, участвовал в дебатах. Все эти действия демонстрировали высокую заинтересованность молодежи не только в делах благотворительности и милосердия, но и непринужденность в решении важных вопросов и хороших перспектив будущего своих соотечественников. Благодаря разнообразию дискуссий, обмену опытом и обсуждениям молодые люди приобрели новые знания, а значит, новые возможности реализовать себя в волонтерской деятельности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.