В Пскове прошло мероприятие, посвященное Международному дню добровольцев (фото)

Опубликовано: 9 декабря 2014 г. в 8:13 71 0Нет комментариев0

5 декабря 2014 года отмечался Международный день добровольцев. Не остались в стороне и подразделения МЧС Псковской области: на базе Клуба пожарных,добровольцев и волонтеров г. Пскова в честь этого памятного дня прошло праздничное мероприятие. В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области, руководство ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 3-го отряда, представители Клуба пожарных, добровольцев и волонтеров г. Пскова, Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», а также члены Дружины юных пожарных псковской школы № 11.

Перед присутствующими со стихами выступили дети – воспитанники Дружины юных пожарных одиннадцатой школы и победительница конкурса чтецов, который проходил в рамках Декады Памяти пожара у д. Кислово. Далее состоялась церемония награждения. Начальник ЦППС и ОС, председатель Клуба пожарных Носов Сергей Григорьевич и начальник ФГКУ «3 отряд ФПС по Псковской области» Гулякин Сергей Владимирович получили медали «За содействие в организации добровольной пожарной охраны», журналист редакции газеты «Псковская правда» Ковалева Елена Александровна – медаль «В память 120-летия образования Российского пожарного общества». Также была отмечена активная работа методиста ЦППС и ОС Тагановой Светланы Николаевны и педагога-организатора школы № 11 г. Пскова, руководителя ДЮП при данном учебном учреждении, Балыковой Елены Владимировны. Мероприятие завершилось познавательной экскурсией по истории возникновения и становления добровольчества на Псковской земле, которую по залам пожарно-технической выставки провела ведущий методист ЦППС и ОС Фролова Любовь Александровна.

Как заметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Иванов Николай Геннадьевич, в Псковской области на сегодняшний день «существует более 60 добровольных пожарных команд и более 70 добровольных пожарных дружин. Общая численность их – свыше шести тысяч человек. На вооружении имеется более 60 единиц техники. Личный состав добровольных пожарных команд за этот год участвовали в тушении пожаров свыше 150 раз, ими были спасены материальные ценности на сумму свыше миллиона рублей. Также принимали участие они и в спасении людей».

Решение общих задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах, подтолкнуло к идее создания десятков клубов добровольных пожарных. На сегодняшний день в регионе создан 21 такой клуб. Особенно активно проводится работа в Клубе добровольных пожарных, спасателей и волонтеров. В числе прочих мероприятий на базе Клуба ежегодно проводятся занятия с учащимися школ областного центра по программе «Школа юных пожарных», которые в текущем году посещает более 176 человек.

Заместитель начальника Главного управления добавил, что «именно силами добровольцев обеспечено прикрытие значительной части населенных пунктов нашей области». При этом «в лучшую сторону отмечаются добровольные пожарные Палкинского, Гдовского и Печорского районов.

Председатель совета Псковского областного отделения «ВДПО» Поддуев Алексей Иванович обратил внимание слушателей на то, что законодательство в области добровольчества в России еще достаточно молодое. И пока еще идет процесс его становления и развития. «Несмотря на этот организационный процесс уже есть много энтузиастов. За развитие дела добровольцев, естественно, должны стоять люди, которые, не считаясь со своим личным временем, независимо от своего служебного положения, проявляют гражданскую активность и содействуют тому, чтобы добровольческое движение развивалось!». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

О работе с детьми рассказала Елена Балыкова: «Достаточно долгое время на базе нашего учебного заведения существует Школа юных пожарных. Основная цель ее работы – это профессиональная ориентация детей, снижение детской гибели на пожарах, повышение противопожарной культуры и грамотности. Мы еженедельно проводим с детьми занятия. Кроме этого, мы проводим заметную социальную работу: со школьниками выходим в детские сады, начальную школу, проводим различные мероприятия на противопожарную тематику – викторины, игры, конкурсы рисунков. Эта деятельность осуществляется совместно с Центром противопожарной пропаганды и общественных связей». При этом она отметила: «Дети к профессии пожарного относятся великолепно. Среди моих учеников есть и те, у кого родители служат в пожарной охране. И для них это честь, это продолжение династии».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.