Четвертый номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» стал новогодним подарком великолучанам

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 9:05 9 0Нет комментариев0

В канун новогодних праздников, 19 декабря, в Центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского состоялась презентация четвертого номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель главного редактора, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки Дмитрий Белюков.

В конференц-зале библиотеки собрались авторы статей и герои их очерков, преподаватели вузов и школ города, работники архивов, библиотек, музеев, студенты и учащиеся средних школ, представители СМИ. Вела презентацию главный редактор альманаха, председатель Великолукского городского краеведческого общества, профессор Галина Трофимова.

Основу четвертого номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник» составили материалы научно-практической краеведческой конференции «Краеведение как ресурс развития провинциального города», состоявшейся 23 ноября 2013 г. В альманахе опубликованы статьи и очерки 46 авторов, причем не только из Великих Лук, но и из Санкт-Петербурга, Ростова, Челябинска, Ржева, Пскова, Опочки, Себежа, Новосокольников, что свидетельствует о возрастающем интересе к изданию. Расширилась проблематика публикуемых статей, что позволило наряду с уже установившимися разделами выделить новый - «Великолукская земля и ее соседи».

Много нового и интересного можно найти в традиционных разделах альманаха «Великолукское краеведение: история и современность», «Великие Луки - город воинской славы», «Личность в истории края», «Страницы истории Великих Лук», «Литературная страница», «Страница юного краеведа».

В первом разделе «Великолукское краеведение: история и современность» отметим статью Галины Трофимовой «Этапы развития великолукского краеведения», в которой впервые сделана попытка периодизации краеведческого движения в городе.

Особый интерес для читателей представляет раздел, посвященный 200-летию одной из старейших библиотек России - Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского. Здесь можно познакомиться с основными этапами и направлениями деятельности учреждения, а также с судьбами людей, творившими ее историю.

Почетный гражданин города Великие Луки, Заслуженный учитель России Борис Ханин, рассказывая о своем исследовании «Дань памяти героям (к 110-летию русско-японской войны 1904-1905 гг.)», обратил внимание на «белые пятна» в истории города воинской славы, на необходимость воскрешать имена забытых героев, которые должны быть примером для новых поколений.

Пожалуй, самым обширным, по традиции, является раздел «Личность в истории края». Один из авторов этого раздела, известный краевед и экскурсовод Владимир Орлов справедливо заметил, что необходимо по крупицам собирать биографии наших выдающихся земляков, в том числе и современников, поскольку жизнь человеческая скоротечна.

Почетный гражданин города Великие Луки, председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Валентин Афанасьев отметил кропотливый и благородный труд историков и краеведов по сохранению памяти о нашей малой родине для будущих поколений, а также вручил памятные медали «55 лет Кургану Дружбы» краеведам, развивающим в своих исследованиях и общественной работе военно-патриотическую тематику (Галина Трофимова, Дмитрий Белюков, Владимир Орлов).

В четвертый номер «Великолукского вестника» вошли литературные произведения местных авторов, членов Союза писателей России Николая Иванова и Людмилы Скатовой, которая подарила участникам презентации свои новые произведения.

«Страница юного краеведа», по традиции, знакомит читателей с лучшими исследовательскими работами учащихся общеобразовательных школ города и участников III межвузовской студенческой краеведческой конференции «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность».

Как обычно, определенное место в альманахе занимает «Хронограф», который позволяет читателям сориентироваться в памятных датах жизни города и земляков за 2014 г. Раздел альманаха «Некрополь» посвящен памяти выдающихся великолучан, ушедших из жизни в 2013 – начале 2014 гг.

Украшением презентации стали выступления детского творческого коллектива «Летний дождь», артиста Великолукского драматического театра, Заслуженного артиста России Анатолия Иванова, композитора и исполнителя Виктора Матвеева.

Добавим, что краеведческий альманах «Великолукский вестник» выходит в городе на Ловати с 2011 г. Учредителями издания являются комитет культуры администрации города Великие Луки, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия и городское краеведческое общество. Периодичность издания - 1 раз в год. Информация об альманахе «Великолукский вестник» включена в базу данных портала «Краеведческая периодика России» на сайте Российской национальной библиотеки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.