В Псковском районе сфера культуры и досуга — в числе главных приоритетов

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 17:20 5 0Нет комментариев0

Развитие культуры, сохранение культурно-исторического наследия и духовно-нравственное воспитание - одно из приоритетных направлений государственной политики России. В подтверждение этому 2014 год в нашей стране был объявлен Годом культуры. Многие районы Псковской области взяли этот тренд за основу в дальнейшей работе по развитию культурной сферы. Псковский район - не исключение.

Всю работу по развитию культурной сферы в муниципалитете курируют комитет по культуре администрации Псковского района и МБУ «Псковский районный Центр культуры», в состав которого входят 27 структурных и обособленных подразделений: культурно-досуговых центров, сельских клубов и библиотек.

Торжественное мероприятие по поводу открытия Года культуры в Псковском районе состоялось в феврале, на него приехали делегации из всех сельских поселений района. На мероприятии с концертной программой выступил симфонический оркестр областной филармонии, была развернута выставка репродукций картин известных мастеров живописи из собрания Псковского музея-заповедника и выставка декоративно-прикладного творчества народных умельцев района.

В течение Года культуры в районе прошло еще много значимых событий. Это Дни культуры сельских поселений и отчетные концерты творческих коллективов перед населением, выставки и мастер-классы, инновационные проекты и праздничные мероприятия. В Нееловском КДЦ впервые состоялся детский конкурс красоты и таланта «Маленькая принцесса-2014», а также районный конкурс ведущих игровых и развлекательных программ, международный фестиваль хореографического творчества «Танцевальный марафон».

В течение года жители района не раз имели возможность приобщиться к творчеству коллективов Псковской областной филармонии. Так, на праздничном мероприятии в честь Дня работников культуры выступил ансамбль русской музыки «Псков», а в рамках областной программы «Село» на сцене Тямшанского КДЦ состоялся концерт концерт коллектива Псковской областной филармонии «Баян-квартет».

Культура и интересный досуг были и остаются для жителей сельской глубинки немаловажным аспектом жизни. Большую роль в этом отношении выполняют структурные подразделения центра. Так, в Соловьевском КДЦ прошел праздник рушника, уроки традиционной народной культуры. В выставочном зале Нееловского КДЦ проведены выставки «Во всем твоя душа», выставка творческих работ учащихся Псковского политехнического колледжа, работала интерактивная передвижная выставка репродукций картин известных мастеров живописи из собрания Псковского музея-заповедника.

В библиотеках района прошел цикл мероприятий, посвященных Неделе детской и юношеской книги, а также мероприятия, посвященные Общероссийскому Дню библиотек. В июне стартовал конкурс творческих работ «Герб моей семьи», который проводится в рамках программы районной библиотеки «Не оборвется связь времен». В июне на сцене Родинского СДК и Писковичского КДЦ в рамках областного социального проекта «Театр - региону» был показан спектакль Псковского областного драматического театра. 12 июня, в День России, в Псковском районе прошел фестиваль исполнителей народной песни, в котором приняли участие 16 творческих коллективов.

В Тямшанском КДЦ проведена программа ко Дню Святого Валентина, в Карамышевском КДЦ – конкурс любителей караоке, в Писковичском КДЦ - молодежный турнир КВН. Во взаимодействии с местным отделением Союза пенсионеров России проведены конкурс моды, элегантности и мастерства и День здоровья.

В Год культуры активизировали свою деятельность многие творческие коллективы района - они принимали участие в фестивалях и конкурсах не только районного, но и международного, областного, межрегионального и межрайонного уровней. Детский творческий коллектив Тямшанского КДЦ принял участие в четвертом межрайонном конкурсе детского творчества солистов-вокалистов «Звенящая капель» в городе Дно. По результатам конкурса трио «Милашки» присвоено звание лауреата третьей степени. Среди солистов Ольга Силина стала лауреатом первой степени. Солистке Ольге Кропотухиной вручен диплом первой степени, а дипломантом третьей степени стал детский вокальный ансамбль «Сюрприз».

Лауреатами областного конкурса исполнителей народной песни «Песня русская» стали коллектив хора русской песни работников Центра культуры и вокальная группа «Журавушки» Писковичского КДЦ. Танцевальная группа «Вереница» Писковичского культурно-досугового центра стала лауреатом областного фестиваля «Танцуй, родная Псковщина», а народный самодеятельный хореографический коллектив «Наши дети» удостоен диплома II степени.

Народный самодеятельный фольклорный коллектив «Веретье» представил культуру региона на V Партнериатe предпринимателей приграничных регионов: Россия (Псковская область) – Латвия – Эстония – Белоруссия. Участники форума высоко оценили исполнительское мастерство ансамбля. Также «Веретье» вместе с народным самодеятельным коллективом «Соловьевские девки» принял участие в межрегиональном фольклорном фестивале «Соловьиная ночь».

31 мая - 1 июня хор русской песни работников культуры достойно представил псковский регион на международном празднике традиционной народной культуры «Браславские зарницы» в республике Беларусь. Праздник объединил творческие коллективы из восьми стран: Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Сербии, Китая, Польши и России. Коллектив Псковского района награжден дипломом праздника за высокий творческий уровень.

В июне творческий коллектив Родинского СДК участвовал в областном фестивале бардовской песни «Под сенью Пушкинских аллей», а вокальный дуэт «Липа» Середкинского КДЦ - в межрегиональном фольклорном фестивале «Рудненский каравай», который проходил 14 июня в Сланцевском районе Ленобласти при участии 19 коллективов. Театр-студия «Гротеск» Родинского СДК 18 июня стал участником открытого фестиваля любительских театров и актерских программ «Затея сельской остроты», который проводится в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Этот год был насыщен яркими проектами, связанными с развитием и сохранение хоровых и певческих творческих традиций на Псковщине. Творческие хоровые коллективы Псковского района приняли активное участие в областном фестивале «Песня русская», а два хоровых коллектива Центра культуры стали лауреатами зонального этапа фестиваля. Значительным событием было участие районных хоровых коллективов во Всероссийском хоровом дне, посвященном Дню славянской письменности и культуры, который проходил в Зеленом театре Пскова. В августе хор работников культуры Псковского района в составе сводного хора творческих коллективов области выступил в праздничной программе, посвященной 70-летию со дня образования Псковской области, которая проходила в Псковском кремле.

Стоит отметить,что творческие коллективы Псковского района - всегда желанные гости на любом празднике, будь то Новый год или День рыбака, 87-летие освобождения Псковского района или День флага. Кроме того, хореографические и вокальные ансамбли района ежегодно участвуют в сельскохозяйственной ярмарке Псковского района, радуя посетителей своими лучшими номерами.

В этом году в городе Смоленске прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Люблю свою профессию!». В нем участвовали работники культуры из 10 регионов страны. Псковскую область вместе с группой поддержки представила заведующая отделом самодеятельного художественного творчества Нееловского КДЦ Людмила Рюхина. По итогам конкурса она получила диплом I степени.

Специалисты обособленных структурных подразделений районного Центра культуры приняли участие в работе информационно-практической конференции «Сохраним для псковичей народные традиции», которая проходила в дни празднования 70-летнего юбилея Псковского областного центра народного творчества. Лучшим коллективам и руководителям муниципальных учреждений области в ходе конференции вручены Благодарственные письма за заслуги в развитии народного творчества и сохранение нематериального культурного наследия Псковщины. По Псковскому району Благодарственные письма вручены районному Центру культуры, специалисту по фольклору Тямшанского КДЦ Елене Обуховой, руководителю народного самодеятельного коллектива – хора Писковичского КДЦ Марине Каркиной и заведующей Писковичским КДЦ Ольге Шиловской. Диплом лауреата областного конкурса на присуждение творческих премий для мастеров народного творчества вручен Ивану Черепинскому за вадающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, за активную просветительскую и педагогическую деятельность по передаче творческих навыков молодежи. Специалист по фольклору Тямшанского культурно-досугового центра Елена Обухова в рамках конференции поделилась своим опытом работы, представив доклад на тему «По следам трех фольклорных экспедиций».

Завершающим аккордом в череде мероприятий, посвященных Году культуры в Псковском районе, стал флэшмоб на стадионе в деревне Тямша. Он состоялся 17 декабря, его участниками стали специалисты районного Центра культуры, самодеятельные артисты клубов, ученики школ и студенты областного колледжа искусств. В общей сложности в едином хороводе на стадионе кружились более 120 человек. В итоге на зеленом газоне участники сложили буквы, а буквы – в слова: «Год культуры 2014». Этим флэшмобом организаторы хотели привлечь общественное внимание к состоянию и перспективам развития сферы культуры.

Стоит отметить, что помимо творческих и развлекательных мероприятий в Псковском районе в течение года велась работа по улучшению условий работы работников культуры. В рамках исполнения президентских майских указов в районе утверждена «дорожная карта» - план мероприятий по повышению эффективности сферы культуры, сохранению и развитию кадрового потенциала, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни. Основная цель «дорожной карты» - доведение средней заработной платы специалистов культуры к 2018 году до уровня средней по региону. Повышение проходит поэтапно. На сегодняшний день средняя зарплата специалистов культуры по Псковскому району составляет 13 569 рублей.

Велась в уходящем году и работа по оптимизации сети: альтернативой отдаленным обособленным подразделениям, в зоне обслуживания которых находится малочисленное население, могут быть выездные мобильные бригады по культурному обслуживанию населения. С 2012 года в районе функционирует мобильная бригада медико-социального обслуживания населения района для оказания социальных услуг всем категориям населения. В ее состав входят в том числе и работники библиотек Псковского районного Центра культуры. Во время таких выездов библиотекари привозят читателям отдаленных деревень книги и периодические издания, принимают заказы на литературу.

В Псковском районе действует муниципальная программа «Развитие культуры и информационного общества Псковского района на 2014-2016 годы».

В этом году за счет заложенных в ней средств проведены ремонтные работы объектов культуры на сумму 2 млн. 395 тысяч рублей. Заменены оконные блоки на стеклопакеты в зданиях Логозовской сельской библиотеки и Нееловского КДЦ, Писковичского КДЦ, произведен ремонт кровли Карамышевского КДЦ и частичный ремонт кровли Кировского сельского клуба-библиотеки. В Нееловском КДЦ выполнен текущий и косметический ремонт обновлена сцена.

Дополнительно в рамках государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы» за счет субсидий областного бюджета проведен капитальный ремонт кровли Соловьевского КДЦ (с учетом софинансирования местного бюджета) на сумму 1 млн. 349 тыс. 645 рублей. Еще 461 тысяча рублей выделена на приобретение звукового оборудования, подключение к интернету и приобретение компьютерного оборудования библиотекам.

В Псковском районе за год поменялись подходы к кадровой политике. Чтобы повысить эффективность и качество работы обособленных подразделений, руководство районного Центра культуры проводит работу по подбору кадров со специальным средним и высшим профессиональным образованием. В частности, в рамках целевой контрактной подготовки специалистов между районным центром культуры, Псковским областным колледжем искусств им. Н.А. Римского - Корсакова и студентом, обучающимся в колледже по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» заключено трехстороннее соглашение.

Во многом проведенная в течение года работа стала возможной благодаря поддержке со стороны администрации Псковского района - учреждения культуры во всем ощущают ее поддержку.

Год культуры подходит к концу, но это не значит, что работа по развитию сферы культуры и досуга в Псковском районе будет прекращена. Районные учреждения культуры, так же как и учреждения других муниципальных образований области, не обойдет стороной оптимизация, но руководство Псковского района постарается сделать все для того, чтобы качество услуг населению в результате этого не пострадало, а творческие коллективы продолжали развиваться и работать для жителей сельской глубинки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.