Псковичей призывают бороться с серыми зарплатами

Опубликовано: 19 февраля 2015 г. в 17:15 4 0Нет комментариев0

В рамках борьбы с «серыми» зарплатами администрация города Пскова призывает горожан и работодателей отказаться от применения «конвертных» схем, являющихся злободневной проблемой для России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова, не оформление трудовых отношений и получение заработной платы в конвертах влечет серьезные последствия для работника - он лишается важных социальных гарантий.

В частности, права на зачисления периода работы в страховой стаж, согласно которому исчисляются пенсия, материальная помощь в случае наступления безработицы, больничные и т.п. Налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, при получении платного образования и лечения.

Оформления потребительского кредита, ипотеки - банки, как правило, для подтверждения платежеспособности требуют предоставить справку о среднемесячном заработке.

Получения в полном объеме оплаты листка нетрудоспособности, а также отпускных, в том числе, выплат при уходе в отпуск по беременности и родам. Утрачиваются социальные гарантии, связанные с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Прирост пенсионного капитала идет медленнее - после долгих лет хорошо оплачиваемого труда работник обрекает себя на получение минимальной пенсии.

Усложняется процесс получения визы - для этого надо подавать справку о зарплате.

Для восстановления справедливости псковичи могут обратиться с заявлением в государственные органы о том, что фактически их заработная плата была в несколько раз больше. Органом, который уполномочен проводить в Пскове мероприятия, связанные с контролем выполнения норм трудового законодательства работодателем, является Государственная инспекция труда по Псковской области.

Контактный тел./факс (8112) 51-00-20, (8112) 51-00-14 e-mail: gitpskov@bk.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.