Работники сельского хозяйства Псковского района подвели итоги. 2014 г.ода

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 11:30 6 0Нет комментариев0

Торжественное собрание работников сельского хозяйства Псковского района, посвященное подведению итогов работы в 2014 году, состоялось 19 февраля в Писковичском культурно-досуговом центре. По традиции на нем собрались руководители, специалисты и передовики сельскохозяйственного производства, ветераны села, руководители сельских поселений. В прошлом году район вышел на стабильно растущие показатели урожайности полей и продуктивности ферм. Благодаря труду фермеров и сотрудников районных предприятий агропромышленного комплекса население Пскова и районов области обеспечивается экологически чистым молоком, мясом, овощами и картофелем. Поблагодарить тружеников села за успешную работу пришли руководители органов власти.

Первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно представил собравшимся обстоятельный доклад по итогам работы в разных сферах сельского хозяйства муниципалитета. В прошлом году весенний сев яровых культур в сельхозпредприятиях района проведен на площади 3,6 тыс. га, превышающей 2013 год на 545 га, в том числе зерновые культуры размещены на 2,8 тыс. га (плюс 472 га к 2013 году). На поля внесено 50 тыс. тонн органических и более 700 тонн минеральных удобрений. В оптимальные сроки заготовлены корма, в том числе 6 тыс. тонн сена, 37,5 тыс. тонн сенажа, силосной массы - 30,5 тыс. тонн. На одну условную голову скота запасено по 28,5 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. За высокие показатели на заготовке кормов ЗАО «Агрофирма «Победа», СПК колхоз «Передовик, ОПХ «Родина» награждены дипломами администрации района, а 5 механизаторов сельхозпредприятий получили почетные дипломы и премии от администрации района.

В сельхозпредприятиях района получен валовый сбор зерна более 8 тыс. тонн - в 1,8 раза больше прошлогоднего. Урожайность пшеницы озимой по району составила 46,5 цн./га, ячменя - 26,3, тритикали - 37,1, ржи- 25,6, овса 32,8 цн./га. Валовый сбор картофеля составил 3,5 тыс. тонн (56% областного показателя при урожайности 253 цн. с гектара) урожайность овощей открытого грунта превысила 300 цн. с гектара, а валовый сбор - около 800 тн. Овощей защищенного грунта собрано около 1,5 тыс. тонн. Выполнен план сева озимых культур.

Говоря об итогах работы в сфере животноводства, Александр Юхно сообщил, что за 2014 год сельхозпредприятия района произвели 18,3 тыс. тонн молока, что на 447 тонн больше 2013 года. Шесть предприятий увеличили производство молока. Наивысший объем молочного производства имеет ЗАО «Агрофирма «Победа» и СПК к-з «Передовик» - более 4 тыс тонн.

По продуктивности коров Псковский район занимает входит в тройку лидеров региона. Наивысших надоев на 1 фуражную корову (6784 кг) и наибольшего роста продуктивности коров (на 1722 кг) добились животноводы ЗАО «Смена». За высокие показатели в отрасли молочного животноводства коллектив награжден кубком администрации района.

По производству мяса Псковский район показывает один из лучших показателей по области. В ООО «ПсковАгроИнвест» произведено 6 тыс. тонн мяса свиней, на птицефабрике в Тямше - 4,2 тыс. тонн мяса птицы, в СПК к-з «Передовик» - 340 тонн мяса крупного рогатого скота. Крестьянские и личные подсобные хозяйства произвели 3,1 тыс. тонн молока и 475 тонн мяса.

Несмотря на сложное время, сельхозпредприятия района наращивают материально-техническую базу. В ЗАО «Агрофирма «Победа» завершено строительство первой очереди животноводческого комплекса на 600 голов крупного рогатого скота. В ООО «ПсковАгроИнвест» строится цех по переработке мяса и ведется реконструкция других производственных объектов. Капитально отремонтированы фермы в ЗАО «Смена». За год приобретено техники почти на 20 млн. рублей, в том числе 4 трактора, один зерноуборочный один кормоуборочный комбайны, два высокопроизводительных погрузчика в «Передовике» и «Смене».

Александр Юхно выразил благодарность администрации Псковской области за финансовую поддержку. Так, в 2014 году на развитие сельскохозяйственной отрасли района было перечислено в виде субсидий из областного и федерального бюджетов 89,9 млн рублей. Говоря о задачах на текущий год, он пожелал тружениками села «сделать все для того, чтобы хозяйствовать эффективно и с большей производительностью труда, не сокращать объемы производства и реализации качественной, конкурентноспособной продукции».

Начальник Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что за сухими цифрами, озвученными в докладе Александра Юхно, стоит огромный человеческий труд. «И какие бы трудные времена ни были, Псковский район работал и никогда не капризничал, достойно выходил из трудного положения», - отметил начальник управления.

Он поблагодарил инвесторов, которые взялись реанимировать птицефабрику в Тямше, и сообщил, что до конца марта будет в полном объеме погашена задолженность по зарплатам на этом предприятии, которая составляла 14 млн рублей. На сегодняшний день она погашена почти наполовину. Николай Романов также выразил уверенность, что до конца года начнет работу птицефабрика в Писковичах.

Начальник управления особо отметил заслуги коллективов ЗАО «Смена», ОПХ «Родина» и ЗАО «Металлист», которые стабильно держат курс на наращивание производства, и поблагодарил руководство агрофирмы «Победа» за то, что предприятие не задирает цены на овощи в такое непростое время. За активную жизненную позицию Николай Романов поблагодарил директора ООО «ПсковАгроИнвест» Александра Братчикова. «Являясь депутатом Псковского областного Собрания, он защищает интересы сельского хозяйства всего региона, но при этом никогда не отстаивает интересы своего предприятия. Ни одного решения он не продвинул в пользу себя», - сказал Николай Романов.

Слова благодарности в адрес собравшихся также звучали из уст депутата областного Собрания, директора ООО «ПсковАгроИнвест» Александра Братчикова, председателя районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолия Иванова, директора Псковского агротехнического колледжа Сергея Янкина и начальника Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексея Еремина. Алексей Олегович напомнил, что в регионе проходит ежегодный конкурс «Лучший страхователь», и подчеркнул, что сельхозпредприятия Псковского района регулярно попадают в список тех организаций, которые своевременно и в полном объеме выплачивают страховые взносы. Так, по итогам 2014 года лучшим страхователем признан колхоз «Передовик».

Власти Псковской области и Псковского района высоко ценят вклад тружеников села в экономику. Подтверждением тому является тот факт, что ежегодно порядка 150 тружеников муниципалитета получают награды.

Вот и на сегодняшней церемонии более 70 человек были отмечены Почетными грамотами министерства сельского хозяйства, администраций Псковской области и Псковского района, Псковского областного Собрания, благодарственными письмами и денежными премиями. Ветераны сельскохозяйственного производства по традиции получили от администрации Псковского района ценные подарки.

Хорошее настроение на сегодняшнем торжестве присутствующим подарили вокальная группа «Журавушки», хореографические коллективы «Вереница», «Наши дети» и исполнительница Ксения Тиханова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.