ПФР рекомендует гражданам заблаговременно обращаться за назначением пенсий

Опубликовано: 10 марта 2015 г. в 15:19 136 0Нет комментариев0

Чтобы пенсия была назначена в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется еще за 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста обращаться в территориальные подразделения Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав. Таким будущим пенсионерам ПФР рассылает уведомления о возможности обратиться с документами заранее и, при необходимости, успеть собрать недостающие.

Согласно действующему законодательству, право обратиться за назначением страховой пенсии (написать заявление) возникает за месяц до достижения общепринятого возраста — для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Но практика показывает, что граждане за назначением выплаты обращаются уже практически достигнув пенсионного возраста. При этом представленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем, специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

Для того, чтобы пенсия была назначена в срок, будущим пенсионерам необходимо еще за 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав с представлением следующих документов:

  • паспорта;
  • трудовой книжки;
  • страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку;
  • военного билета;
  • диплома;
  • свидетельств о рождении детей

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества.

Также нужна справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за 1997—2001 гг. отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.

Предварительная оценка документов позволяет заблаговременно подготовить и направить соответствующие запросы по уточнению (подтверждению) периодов работы и иных периодов, заработка и др., что значительно ускоряет процесс назначения пенсии и учет пенсионных прав в полном объеме.

Отметим, что Управление ПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району продолжает проводить работу по заключению соглашений об электронном информационном взаимодействии с работодателями по представлению документов, необходимых для назначения пенсии. В случае, если такое соглашение заключено, то предоставление документов входит в обязанности организации, в которой работает будущий пенсионер. Все документы для назначения пенсии кадровая служба организации направляет в Пенсионный фонд по электронной почте. В настоящее время Управлением заключено 156 таких соглашений.

Также добавим, что в 2015 году на сайте Пенсионного фонда РФ будет введен новый электронный сервис «Подача заявления о назначении пенсии», с помощью которого граждане смогут без визита в органы ПФР по месту жительства подать заявление о назначении пенсии.

Подробную информацию можно получить по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.