Фонд социального страхования в минувшем году оплатил псковичам 1 млн 438 тысяч дней временной нетрудоспособности

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 12:51 2 0Нет комментариев0

24 марта в Псковском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации состоялось очередное заседание Координационного Совета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в заседании приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, представители органов государственной власти Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, отделения Фонда Социального страхования РФ, а также представители экспертного сообщества отделения Фонда. От профсоюзной стороны присутствовали заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль, председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры Наталия Родионова, председатель Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева.

С отчетом об итогах работы отделения в 2014 году выступил Управляющий региональным отделением Владимир Гоголев. Он доложил присутствующим обо всех направлениях деятельности Фонда.

В целом, доходная часть бюджета за 2014 год выполнена в сумме 1300,8 млн рублей, что составляет 96,3% от утвержденного бюджета на год. Кроме того, в 2014 году из федерального бюджета и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования поступили средства в сумме 280,8 млн рублей.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили 203,3 млн рублей.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2014 год составили 1096,8 млн рублей.

Расходная часть бюджета за 2014 год составила 1774,6 млн рублей, или 95,5% от утвержденного бюджета на год.

Традиционно основная часть расходов – выплата работающим гражданам пособий по временной нетрудоспособности, на эти цели в 2014 году направлено 608,2 млн рублей, оплачено 1438 тысяч дней временной нетрудоспособности.

На выплату пособий по беременности и родам израсходовано 227 млн рублей, на выплату единовременного пособия при рождении ребенка работающим гражданам направлено 57,5 млн рублей, выплачено 4194 пособия.

«Одной из важнейших функций отделения Фонда является страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», - отметил в своем докладе Владимир Гоголев.

Так, на финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, региональным отделением Фонда в 2014 году направлено 16 млн 789,7 тысяч рублей.

При осуществлении контроля за исполнением страхователями установленной законом обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов огромное значение придается проведению дополнительных мероприятий по снижению недоимки по страховым взносам и предотвращению ее роста. Кроме того, региональным отделением в органы прокуратуры направлено 17 информационных писем в отношении плательщиков, не исполняющих обязанность по уплате страховых взносов.

Управляющий региональным отделением отметил, что большое внимание уделяется вопросам экспертизы временной нетрудоспособности. В 2014 году проведено 76 проверки в лечебно-профилактических учреждениях области.

В 2014 году региональное отделение продолжило осуществлять возложенные на него функции по обеспечению инвалидов (ветеранов), в том числе детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, за счет средств федерального бюджета. С дополнениями по докладу выступила главный эксперт, руководитель медико-социальной экспертизы по Псковской области Минтруда России Татьяна Григорьева.

Всего средствами реабилитации в 2014 году обеспечено порядка 8,8, тысяч инвалидов, обратившихся в региональное отделение, удовлетворено 25,5 тысяч заявок. Общая сумма расходов на обеспечение техническими средствами реабилитации составила 179,2 млн рублей. Данный показатель на 6% ниже уровня 2013 года.

В течение 2014 года путевки на санаторно-курортное лечение получили 1008 инвалидов, в том числе 91 ребенок-инвалид и 72 инвалида первой группы с сопровождением. Процент обеспечения санаторно-курортным лечением в 2014 году составил 24,7% от общего числа состоящих на учете граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Татьяна Григорьева выразила надежду, что Псковский облсовпроф примет участие в оздоровлении ветеранов войны, предоставив по возможности путевки в санатории области.

Участники заседания Координационного совета активно принимали участие в обсуждении поставленных вопросов и единогласно отметили, что Псковское отделение Фонда социального страхования в 2014 году продолжило своевременно выполнять свои обязательства перед жителями области.

В заключение выступила Вера Емельянова, пожелав региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации также плодотворно трудиться в 2015 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.