Закон, запрещающий пропаганду наркотиков в интернете, прошел первое чтение в Госдуме

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 18:21 3 0Нет комментариев0

В Государственной Думе РФ первое чтение прошел законопроект об уголовном преследовании за пропаганду наркотиков в интернете. Обсуждение инициировала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщают федеральные СМИ.

Инициатива предполагает лишение свободы на срок до двух лет, либо штрафные санкции в размере до 50 тысяч рублей для граждан, пропагандирующих немедицинское использование наркотиков. Альтернативой реальному сроку лишения свободы и штрафу может стать от 180 до 240 часов исправительных работ.

Пропаганда наркотиков в документе представляется, как «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Реклама медикаментов с содержанием наркотиков под законопроект не подпадает.

Действующий закон Российской Федерации считает пропаганду наркотиков, распространение сведений об их изготовлении и использовании административным правонарушением. За подобное деяние взимается штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц с конфискацией незаконной рекламной продукции, компьютеров и оборудования, посредством которых распространялась информация.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.