Псковский КВН будет жить?

Опубликовано: 2 апреля 2015 г. в 7:42 6 0Нет комментариев0

1 апреля в БКЗ Псковской областной филармонии прошел III Фестиваль КВН на Кубок главы города. За титул самой веселой и находчивой команды сражались три сборные: «Раз по три», «Северная станица» и «Льва Толстого, 4». Напомним, впервые игры на Кубок главы города по КВН состоялись в апреле 2011 года и с тех пор прошли еще один раз - в феврале 2012 года. В этом году традицию решено было возродить. С такой инициативой к главе города Ивану Цецерскому обратился руководитель «Гремячей лиги КВН города Пскова» Сергей Козлов. И вот в день смеха БКЗ филармонии был полон — за любимые команды КВН пришли поболеть студенты, школьники, друзья и родственники ребят, игравших на сцене. При этом зал совершенно не приходилось «заводить» и «раскачивать» - казалось, все зрители болели сразу за три команды. Те, кто не сумел в этот день прийти на игру, могли наблюдать за ее ходом по текстовой трансляции, которая велась на сайте ТК «Астра Видео».

Оценивало выступление игроков жюри, в составе которого были Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, председатель городского спорткомитета Александр Гаврилов; один из создателей студенческого КВНа в Пскове, основоположник школьного псковского КВНа, директор ТК «Астра Видео» Александр Иванов, большой друг клуба, заместитель председателя Союза студенческих отрядов Псковской области Дмитрий Михайлов и КВНщик со стажем Арсений Семенов.

Перед игрой зрители пропустили по центру зала большой флаг с изображением Кубка главы города.

Сама же игра состояла из пяти конкурсов. Разогревающим стало приветствие: команды шутили где-то остроумно, где-то плоско, где-то даже пошловато.

Команда «1 по 3»:

- А скоро Путин приедет!

- С чего ты взял?

- Да у Педа цветы посадили - единорозы!

«Северная станица»:

У Антона была девушка, которая ездила к нему в армию... И вот Антон уже вернулся, а девушка так и продожает ездить...

Даня хотел иметь долматинца, но родители не разрешали, поэтому в детстве он таскал с собой березовое полешко.

«Льва Толстого, 4»:

Экзамен по истории Пскова в 2200 году:

- Кто из Пскова первый выиграл «Евровидение»? Оператор с песней "089 - 089".

- А где музей R-16? Вы имеете в виду мавзолей Королева?

- Что произойдет с Псковом в 2157 году? К нему присоединяется деревня Рига и Таллин, в городах-миллионниках Остров и Невель открыли метро...

По итогам конкурса первое место с 6,8 баллов заняли две команды - «Льва Толстого, 4» и «Северная станица».

Во время разминки командам было предложено ответить на вопросы, с которыми в последнее время обращались горожане в ЕДДС Пскова. Так, команды в шуточной форме комментировали запрет на продажу колы подросткам с 1 апреля, новый антитабачный закон, пытались обьяснить, что такое квитанция ОДН, кто уполномочен составлять протоколы на автовладельцев, паркующихся в зеленой зоне. Свой вопрос на разминке задал и глава города: что нужно, чтобы в командах КВН Пскова было больше девушек?

Выиграла разминку команда «Северная станица».

Третий конкурс — СТЭМ.

«Северная станица» представила свою версию ситуации, как Иван Цецерский случайно встретился в «Ленте» с Андреем Турчаком.

- Что у вас в корзине?

- Да бюджет Куньи - грибочки, салатик. А у вас?

- Бюджет Дно.

- Так она ж пустая!

- А я что поделаю!

«Львы» тоже разыграли случай в магазине:

- Могу ли я купить гордость за Россию?

- После 9 не продаем!

Кроме того, ребята «через весь СТЭМ протянули одну мысль: время, оно как рейтузы... постоянно поджимает...»

Ну а команда «1 по 3» окунулась в 1510 год: главный герой действа – «глава-батюшка» - оказался за 10 минут до присоединения к Москве:

- Давай писать! Какой у них указ?

- Царский!

- А у нас будет Цецарский!

По мнению жюри, лучше всех в этом конкурсе показала себя команда «1 по 3».

Конкурс капитанов. Максим Пантелеев (Льва Толстого, 4), Владислав Быстров (Северная станица) и Игорь Бобков (1 по 3) по очереди перевоплощались в главу города и проводили прием граждан. В роли граждан выступали два остальных капитана. Смешнее и остроумнее оказался капитан «Льва Толстого, 4». В отличие от своих соперников, которые перевоплощались в главу города прямо на сцене, он вышел в зал и сел в первом ряду. Кто-то из капитанов других команд спросил у него:

Почему вы сели не в центре, а на 11 место?

- Максим: мальчик, где я, там центр!, - ответил «глава города».

Наконец, завершающим аккордом КВНа стал видеоконкурс. Перед ним общий балл команд выглядел так: «1 по 3» - 23,83 балла, «Льва толстого, 4» - 24,5 и «Северная станица» - 25,83. Но представленные командами видеоматериалы существенно повлияли на исход всей игры. «Северная станица» представила свою автобиографичную историю. В фильме «1 по 3» рассказывалось, как выглядели бы мировые киношедевры, если бы они снимались в Пскове. Между тем, основная идея видео команды «Льва Толстого, 4» звучала так: «Иван Цецерский и город рука об руку». При этом одну из главных ролей в фильме сыграл сам глава города. Эта идея, судя по оценкам, членам жюри пришлась по душе, и «Львы» не только выиграли видеоконкурс, но и вышли на первое место по итогам всей игры.

Итоги игры объявил лично Иван Цецерский.

«Всех переполняют эмоции после хорошей игры, - констатировал он. - Жаль, что два года не было игр на Кубок главы города - не понимаю, почему. Я убедился, что наша молодежь - самая лучшая в стране. У вас много креатива, здоровой критики». Особенно Иван Цецерский отметил шутку про рейтузы, которые поджимают, как время.

По его словам, «оценивать команды было очень тяжело, потому что каждая из них показывала то, что видит», да и вообще: «творчество тяжело осуждать - оно или есть или нет». Глава города поблагодарил зрителей и организаторов игры, а также пожурил самого сурового члена жюри - Александра Иванова. «Не согласен с оценками Александра Витальевича - такого брать в жюри нельзя», - заявил Иван Цецерский и вынес окончательный вердикт - «КВН будет жить».

В заключение он вручил диплом за третье место команде «1 по 3», диплом за второе место - «Северной станице» и кованый Кубок главы города — команде «Льва Толстого, 4».

Закончилась игра так же феерично, как и начиналась: если в начале по центру зала был пущен огромный флаг, то в конце болельщики растянули надпись КВН, выложенную из красной ткани. Весь зал встал и начал в темноте светить мобильными телефонами — видимо, в ознаменование того, что КВН в Пскове действительно будет жить...

Фото с сайта astravideo.ucoz.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.