Олег Брячак: Была б моя воля — я бы «Кока-Колу» и «Спрайт» запретил

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 14:28 3 0Нет комментариев0

Член фракции «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании Олег Брячак прокомментировал специфику применения разработанного им регионального закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области», в соответствии с которым в некоторых псковских магазинах несовершеннолетним не продают «Кока-Колу» и «Пепси».

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, организованной Олегом Брячаком, депутат пояснил: «Никаких запретов на продажу «Кока-Колы», «Спрайта», «Колокольчика» нет. Законопроект, который был принят Псковским областным Собранием, не ограничивает продажу лимонадов. Изначально он был направлен на запрет продажи энергетических напитков». «Не все торговые сети правильно поняли этот закон. Как мог я пытался довести эту информацию, разъяснить положение вещей. Надеюсь, это непонимание закончится», - признал народный избранник. «Я преследовал одну цель: ограничить детей от употребления именно энергетических напитков. Я как родитель, когда даю своим сыновьям деньги на обеды не могу быть уверен, что они не потратят их на энергетики, в том числе и поэтому я вышел с подобной инициативой в областное Собрание… Но была б моя воля я бы и «Кока-Колу», «Спрайт» тоже запретил, я склонен к тому чтобы дети пили компоты, морсы, минеральную воду», - заявил парламентарий.

По словам парламентария, «существуют определенные ГОСТы на напитки. По ним к энергетикам относятся напитки, которые содержат кофеин (L-карнитин, таурин) не менее 0, 151 мг на куб. см. На энергетиках также присутствует маркировка. Там написано «Не рекомендуется употреблять лицам до 18 лет, беременным, кормящим, лицам с повышенной нервной возбудимостью». На лимонадах, в том числе на «Кока-Коле» ничего подобного нет, поэтому любой потребитель, продавец может легко определить, где энергетик, а где нет», - добавил он.

Олег Брячак рассказал, что им был направлен запрос «в адрес «Кока-Колы», которая мне ответила, что их напиток не является энергетиком». «То же самое подтвердили в Роспотребнадзоре», - заявил депутат.

Напомним, что закон «Об ограничении в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области» депутаты регионального парламента поддержали на сессии 26 февраля. Губернатор Андрей Турчак подписал его 11 марта.

Автор законопроекта - депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Брячак. Суть документа заключается в ограничении продажи вышеназванных напитков подросткам, в детских образовательных и медицинских учреждениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.