Псковские НКО могут получить гранты в рамках благотворительной программы «Активное поколение»

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 16:13 6 0Нет комментариев0

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявил о старте благотворительной программы «Активное поколение» для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп в Псковской, Архангельской, Вологодской и Мурманской областях. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в центре.

Программа «Активное поколение» реализуется с целью содействия активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, поддержание активного и здорового образа жизни, а также содействия улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

Программа реализуется при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, через открытые конкурсы социальных проектов: «Сила малых дел» и «Экспертные решения».

В рамках первого конкурса поддерживаются проекты, направленные на поиск локальных решений по повышению качества жизни людей старшего поколения на уровне местных сообществ, а также посредством вовлечения и поддержки активной жизненной позиции самих пожилых граждан. Максимальный размер финансирования одного проекта составляет для юридических лиц и органов ТОС - 100 000 рублей, для инициативных групп - 25 000 рублей.

Конкурс «Экспертные решения» предусматривает поддержку проектов, направленных на создание, признание, развитие и тиражирование устойчивых моделей, способствующих решению проблем, связанных с качеством жизни старшего поколения, и развитию местного сообщества силами пожилых. Максимальный размер запрашиваемого финансирования одного проекта определяется заявителем, но не может превышать 600 000 рублей.

В прошлом году три организации Псковской области получили гранты на реализацию своих проектов, в том числе Центр решения социальных проблем Союза пенсионеров Псковской области «Ветеранъ» с проектом «Нам рано жить воспоминаньями!». В результате было увеличено количество клубных объединений, в которых занимаются, встречаются, общаются пенсионеры. Благодаря проведённым мероприятиям члены центра приобрели новые навыки и умения, заполнили смыслом проведение досуга. А также ежемесячно силами Центра убирается территория города и оказывается материальная поддержка пенсионерам уже за рамками проекта.

Также грант получила Псковская региональная общественная организация поддержки родителей и детей «СемьЯ», которая реализовала проект «Клуб поколений». Главным достижением проекта является то, что удалось объединить интересы молодёжи и ветеранов, провести совместные встречи, мастер классы, творческие вечера.

Еще одна организация в списке - Ассоциация юристов, которая осуществила проект под названием «Бесплатная юридическая помощь для пожилых людей». В ходе проекта были приняты и обработаны более 600 звонков на темы, затрагивающие практически все отрасли права. Также проведены 5 лекций по регистрации прав собственности, ЖКХ, нотариальному праву, особенностям семейного права, мерам социальной поддержки, кредитованию.

Заявки на нынешний конкурс принимаются до 17:00 6 мая в офисе Центра устойчивого развития Псковской области, по адресу: 180000, Псков, ул. Ленина, д. 7. Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходные дни - суббота, воскресенье. Контактный телефон 8 (8112)-29-10-95, 29-10-92. Форму заявки и положение можно скачать на сайте Центра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.