Глава Пскова и мэр Неймегена подписали соглашение о продлении партнерских отношений

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 15:38 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 апреля, в городе Неймегене (Нидерланды) было продлено соглашение о сотрудничестве между породненными городами Псковом и Наймегеном на последующий четырехлетней период.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, мэр города Неймегена господин Хьюберт Брюлс, приветствуя официальную делегацию из Пскова, отметил, что за весь период отношений между двумя городами было реализовано много проектов и интерес к взаимному сотрудничеству и совместным проектам не иссяк.

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что «для Пскова очень важно, что, несмотря на дух санкций, дружеские отношения продолжаются». В свою очередь Хьюберт Брюлс напомнил, что «в 80-х, когда зарождались отношения, мы тоже пытались скорее прервать всевозможные барьеры и опустить железный занавес. Человеческие отношения важнее. И я очень рад, что мы понимаем друг друга».

В беседе глава города Пскова подчеркнул, что многие события и мероприятия, проведенные один раз совместно, становятся доброй традицией. Например, обмены группами студентов и преподавателей между Университетом Неймегена и Псковским государственным университетом, участие в Маршах Мира в Неймегене. Реализация проекта общества Дружбы «Система и личность» по обмену делегациями школьников и проведению совместных мероприятий. Визит преподавателей школ и директоров Неймегена в Псков и ответный визит в Неймеген.

Иван Цецерский лично поблагодарил мэра Неймега за активную позицию по развитию международных отношений, а также советника мэра по внешним связям Мэрайю Геррихт и руководителя Общества дружбы «Неймеген-Псков» Кевина Смитца. Далее стороны обменялись памятными подарками. Иван Цецерский пригласил господина Хьюберта Брюлса посетить с обратным визитом Псков, «чтобы своими глазами увидеть, как сильно преобразился Псков».

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве и развитии дружеских связей между Неймегеном и Псковом было подписано в ноябре 1987 года, следующее - 6 апреля 2011г. Кроме того, намерения городов продолжать партнерские связи были закреплены в декларациях о сотрудничестве в 2003 и в 2005 годах. Все эти годы отношения между городами активно и плодотворно развивались в таких сферах, как образование, культура, экономика, здравоохранение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.