С начала года более трех тысяч псковичей вышли на пенсию по новым правилам

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 12:18 3 0Нет комментариев0

С начала года в соответствии с новым порядком расчета пенсии и формирования пенсионных прав граждан, вступившим в действие с 1 января, специалисты органов Пенсионного фонда в Псковской области назначили пенсии 3 тыс. 237 жителям региона. В том числе назначены 2 тыс. 886 трудовых пенсий и 351 - по государственному закону. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Самое главное отличие нового порядка выплат от действовавшего ранее – формирование пенсионных прав граждан в пенсионных коэффициентах. Размер готового коэффициента зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше официальная заработная плата, тем выше годовой коэффициент.

При назначении пенсии коэффициент переводится в рубли и суммируется (за каждый год работы), затем умножается на стоимость одного коэффициента. С 1 февраля этот размер составляет 71 рубль 41 копейку.

К страховой пенсии добавляется фиксированная выплата – аналог прежней базовой части пенсии, размер которой ежегодно индексируется. Её нынешний размер составляет 4 тыс. 384 рубля.

Принцип действия пенсионной системы после реформы остается прежним: в его основе лежат страховые принципы и принцип преемственности поколений, при этом все пенсионные права граждан, сформированные до 1 января, сохраняются в полном объеме и будут учтены при назначении пенсии.

Узнать о количестве заработанных коэффициентов жители Псковской области, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут в личном кабинете на сайте ПФР, который работает с 1 января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.