В псковском сквере Павших борцов завершается благоустройство захоронений

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 13:56 0 0Нет комментариев0

Сегодня, 28 апреля, на площади Жертв революции - в сквере Павших борцов будут завершены работы по благоустройству мемориала. Капитальный ремонт выполнен по инициативе и силами Псковской региональной общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту»». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Ее председатель Меружан Вермишян отметил, что в ходе ремонта были демонтированы, а потом заново уставлены бордюры, плитка и 26 памятников. «Когда мы решили привести в порядок этот памятник, то не думали, что предстоит сделать такой большой объем работ. Но раз взялись, то свое слово сдержали и довели начатое дело до конца», - пояснил председатель организации. Он уточнил, что сегодня будет рассыпан гранитный щебень между памятными плитами, после чего останется только вымыть памятники.

Напомним, на площади Жертв революции, некогда Сенной площади, в 1928 году был сооружен четырехгранный обелиск из красного гранита. В восточной части сквера поставлен памятник Л. Поземскому - одному из первых псковских комсомольцев, казненных белогвардейцами в 1919 году.

В сквере есть захоронения бойцов, погибших при освобождении Пскова во время Великой Отечественной войны и видных псковских деятелей первых послевоенных лет. В 1946 году здесь перезахоронили останки руководителей подпольщиков Пскова периода оккупации города гитлеровскими войсками - И. Г. Киселева, В. И. Челнокова, А. В. Богданова, погибших в 1942 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.