Первый том книги «Солдаты Победы» презентовали в Пскове и Великих Луках

Опубликовано: 7 мая 2015 г. в 19:27 10 0Нет комментариев0

7 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация первого тома историко-документального издания «Солдаты Победы». В режиме реального времени мероприятие транслировалось в Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского в Великих Луках. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

На презентацию были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, чьи имена попали в книгу, школьники и студенты.

Первый том серии «Солдаты Победы» посвящен 932 уроженцам Пскова и Великих Лук — тем, кто был еще жив по состоянию на апрель 2013 года. О каждом из ветеранов представлены сведения об их участии в сражениях, в освобождении страны, об их довоенной и послевоенной жизни. Тираж первого тома составил 1,5 тыс. экземпляров.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, присутствовавшая на мероприятии, от имени главы региона и администрации области поблагодарила всех, кто принимал участие в написании книги. «Книга рождалась долго, сложно, но все мы — краеведы, историки, литераторы, представители власти, ветераны, общественные организации, члены региональной Общественной палаты — были едины и энергичны в реализации этого проекта», — сказала она.

Главный редактор многотомника, руководитель рабочей группы Николай Никитенко отметил, что издание «Солдаты Победы» стало логическим продолжением уже изданной серии «Книга памяти», в которой увековечены имена 147 тыс. жителей Псковской области, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. По его словам, эти историко-документальные серии книг объединяет одна идея — сохранение памяти о фронтовиках и участниках Великой Отечественной. «Мы являемся свидетелями того, как уходят из жизни последние представители поколения победителей. И нам с вами предстоит увековечить, ни много ни мало, десятки тысяч наших земляков, которые вернулись домой с Победой. Ну, а сегодня ветераны получили к празднику от администрации области, как мне кажется, хороший подарок», — добавил Николай Никитенко.

Он также рассказал, что во всех районах Псковской области уже ведется работа по сбору материалов для второго тома издания «Солдаты Победы», который будет посвящен защитникам-уроженцам районов Псковской области. Кроме того, специалисты приступили к составлению отдельного тома, посвященного псковичам — Героям Советского Союза.

Напомним, идея создания книги «Солдаты Победы» впервые прозвучала на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с ветеранами Великой Отечественной войны. Глава региона инициативу фронтовиков поддержал и лично возглавил редакционную коллегию по подготовке издания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.