Эксперты высоко оценили туристский потенциал Новоржевского района

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 18:52 7 0Нет комментариев0

Специалисты отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре, члены Общественного совета по туризму совместно с представителями региональных СМИ совершили рабочую поездку в Новоржевский район для изучения его туристской инфраструктуры и разработки концепции продвижения и развития культурно-туристского потенциала. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Участники информационного тура посетили усадьбу «Алтун», базу отдыха «Благодать», совершили экскурсию по древнему пригороду Выбор, а также встретились с главой Новоржевского района Михаилом Пашковым и сотрудниками местной администрации.

Михаил Пашков назвал туризм одним из основных перспективных векторов развития территории района, выделив три главных направления работы: обеспечить отдыхающих достойной крышей над головой, вкусным и полезным питанием, а также интересным времяпрепровождением. «Если этим не заниматься, то все здесь зарастет. Но мы будем работать, и тогда жизнь в районе заиграет», — добавил глава района. Наиболее привлекательными направлениями для туристов он назвал сельский и экологический, а также военно-патриотический туризм.

На сегодняшний день администрация Новоржевского района разработала несколько турмаршрутов. Эко-маршрут «Сороть» протяженностью 47 километров берет свое начало у истоков реки Сороть (озеро Михалкинское) и заканчивается у городища Воронич. Он представляет собой сплавление по реке, сочетание спортивного, экстремального, экологического и культурно-познавательного туризма.

Также есть три культурно-познавательных маршрута: «Дворянские усадьбы: Алтун — Столбушино — Ладино», «Забытые города Средневековья: Выбор, Дутков», «Барута — уголок древней Новоржевской земли».

Кроме того, представители региональных туроператоров обратили внимание на то, что в районе проходят интересные спортивные мероприятия, такие как традиционная весенняя гонка внедорожников «Ралли OFFROAD Кудяево», этап Кубка России по ралли. В Новоржеве ежегодно проходит уникальный «Праздник балалайки», посвященный памяти «русского Паганини», уроженца Новоржева Бориса Трояновского.

В имении «Алтун» участники инфотура поближе ознакомились с интерактивной программой, пользуясь которой, с помощью qr-кодов, расположенных по всей территории усадьбы, посетители могут увидеть, как выглядело имение столетия назад. Здесь же специально для туристских групп разработан гастрономический маршрут. Данный турпродукт был впервые представлен на форуме «Перспективы развития гастрономического туризма в Псковской области» в апреле в Пскове. Обед включает в себя не только изысканные блюда пушкинского времени (в том числе и знаменитый «вульфовский яблочный пирог»), но и небольшой культурно-исторический экскурс в эпоху великого русского поэта.

Еще один гастрономический бренд района — новоржевский лимонад, который реализует местное райпо по очень выгодной для покупателя цене.

Подводя итоги поездки, представители органов власти, турбизнеса региона и журналисты отметили высокий туристский потенциал Новоржевского района, в первую очередь, в плане экологического, сельского, военно-патриотического, событийного и гастрономического туризма. Также была достигнута договоренность о том, что администрация района будет регулярно оповещать туроператоров о местных событийных мероприятиях.

Отметим, что подобные информационные поездки по районам регулярно проводятся по инициативе Общественного совета Псковской области по туризму с целью ознакомления с местным турпотенциалом и диверсификации туристского продукта региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.