Астахов: Если ребенок кричит за стенкой, каждый сам решает — заткнуть уши или звонить в полицию

Опубликовано: 1 июня 2015 г. в 13:50 1 0Нет комментариев0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал внимательнее относиться к благополучию детей соседей и при необходимости обращаться в правоохранительные органы.

«Посмотрите, это же не происходит где-то на облаке, или где-то в дремучем лесу, в пустыне. Эти люди живут рядом с нами. Мы прекрасно знаем, что если ребенок кричит за стенкой, то там что-то происходит», - сказал П.Астахов в понедельник на традиционной пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей.

Так он ответил на вопрос «Интерфакса» о статистических данных, касающихся роста числа преступлений в отношении детей в семьях.

Он отметил, что не призывает «сразу звонить», но подчеркнул, что нельзя оставаться безучастным к тому, что ребенок может оказаться в беде.

«Каждый человек сам решает: заткнуть уши или все-таки позвонить в милицию и сказать, что там что-то странное происходит», - сказал П.Астахов.

Уполномоченный добавил, что более внимательно должны выполнять свою работу сотрудники органов социальной защиты.

Ранее в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в I квартале 2015 года на 52,7% возросло число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семей (597 против 391 в 2014 году). По статистике, представленной перед пресс-конференцией аппаратом П.Астахова, в 2014 по сравнению с 2013 годом возросло число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на 17,7% (с 8,4 тыс. до 9,9 тыс.). Омбудсмен подчеркнул, что часто в этом случае речь идет о насилии сожителя или гостя матери по отношению к его неродному ребенку с ее ведома.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.