1 июня прошел десятый крестный ход на Духову гору

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 13:39 6 0Нет комментариев0

1 июня по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, игумен Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко) возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г.Опочка в сослужении настоятеля Покровского храма протоиерея Иоанна Нетреба, благочинного монастыря иеромонаха Трифона (Чепрасова), благочинного Опочецкого церковного округа иерея Николая Ильницкого и иереев Михаила Петрова и Олега Иванова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, пел хор Воскресной школы Псково-Печерского монастыря, который вот уже второй год подряд приезжает в этот день на богомолье в г.Опочку и, принимает участие в крестном ходе.

В конце литургии архимандрит Макарий совершил Чин освящения иконы Святой Троицы, специально написанной для крестных ходов на Духову гору.

В этом году День Святого Духа совпал со светским праздником - Всемирным днем защиты детей. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах было прочитано слово о тяжести греха детоубийства, затем прочитана молитва ко Господу о прощении согрешивших этот грех.

Настоятель Покровского храма протоиерей Николай Нетреба поблагодарил всех прибывших на торжества, а также поздравил архимандрита Макария с днем иерейской хиротонии, которая была совершена в 1988 году на Духов День.

Днём от храма Покрова Божией Матери г.Опочка на Духову гору, что в 12 км., направился десятый с 2005 года крестный ход, который возглавил благочинный Опочецкого церковного округа иерей Николай Ильницкий. Более двух часов шли богомольцы с пением «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас».

У подножия горы архимандрит Макарий освятил крест, который является не только поклонным, но и общим для расположенного по близости братского захоронения. На самой горе, у часовни Святого Духа, был совершен водосвятный молебен, по окончании которого всех окропили святой водой.

Вот так, со святой молитвой, соборно, торжественно прошёл день Святого Духа в Опочецком благочинии Великолукской епархии.

Напомним, читатели Псковской Ленты Новостей предложили включить Духову гору в список «15 чудес Псковщины».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.