Песков призвал сдерживать эскалацию конфликта в Донбассе, но подчеркнул, что Путин может воспользоваться правом применить силу за рубежом

Опубликовано: 4 июня 2015 г. в 21:41 1 0Нет комментариев0

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о важности избегать действий и шагов, которые провоцируют эскалацию напряженности на Украине, сообщает РИА Новости.

«В условиях неурегулированности ситуации на Юго-Востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий и шагов, которые провоцируют эскалацию напряженности, которые станут, скажем так, в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева», — прокомментировал он решение Верховной Рады принять закон, фактический разрешающий присутствие НАТО на Украине.

Тем временем на вопрос о том, может ли глава российского государства воспользоваться своим правом попросить Совет Федерации разрешить ему применение силы за рубежом, Песков ответил: «Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право».

Верховная рада приняла законопроект № 2953 «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Документ поддержали 240 народных депутатов.

Ранее заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США располагают «дополнительным арсеналом» мер на тот случай, если Россия продолжит агрессию на Украине.

«Если мы будем видеть дальнейшую агрессию со стороны России, то у нас есть дополнительный арсенал действий», — сообщил Родс. Родс также отметил, что страны G7 на саммите, который стартует 7 июня в Германии, обсудят вопрос продолжения санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Комментируя боестолкновения, которые произошли накануне под Донецком, Порошенко заявил, ВСУ удалось отбить атаку «российской солдатни».

Министерство обороны России, между тем, неоднократно опровергло информацию о присутствии российских войск на территории Украины. В частности, сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в очередной раз опроверг заявление о нахождении на Украине российских войск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.