Депутат Госдумы Илья Пономарев объявлен в международный розыск

Опубликовано: 9 июня 2015 г. в 22:17 2 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы Илья Пономарев будет объявлен Россией в международный розыск, передают «Вести». Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково». Поводом стали уже нашумевшая научная работа депутата в фонде и его лекции, которые обошлись «Сколкову» в гигантские суммы.

Еще немного, и правоохранительные органы потребуют экстрадировать Илью Пономарева из США, где, по некоторым данным, он находится безвыездно с августа прошлого года.

Пономарев, согласно заключенному контракту, должен был выполнить для центра инноваций научно-исследовательскую работу. Ум и способности народного избранника вице-президент «Сколкова» Алексей Бельтюков (сейчас он тоже под следствием) оценил очень высоко. Гонорар Пономарева - как у светилы с мировым именем - 450 тысяч долларов за написание и публикацию собственно ученых изысканий, и еще 300 тысяч - за прочтение в разных городах России курса лекций.

«Когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления - от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, - сообщил Владимир Маркин. - А по отчетам это были полноценные лекции».

На одной из таких лекций, которые, по идее, должны были популяризировать идею «Сколкова», Пономарев заявил, что сам «черта с два пришел бы туда в качестве инвестора», и добавил, что «там работают люди, ничего не смыслящие в инновациях».

Согласие на возбуждение уголовного дела Госдума дала еще в апреле. Депутатской неприкосновенности Пономарева лишили почти единогласно. А за то, чтобы отобрать у депутата, регулярно прогуливающего пленарные заседания, мандат, ратовали в первую голову его бывшие коллеги по фракции. Между тем, решение взыскать с Пономарева два миллиона 700 тысяч рублей в пользу фонда «Сколково» два года назад было вынесено одним из московских судов. Депутат платить отказался. «Я не могу въехать в Россию, начиная с августа прошлого года, когда было принято решение о закрытии границы для меня», - объяснил он.

Перестав посещать свое рабочее место на Охотном ряду, в США Илья Пономарев ведет активную общественно-политическую жизнь. Он был на так называемом «Марше мира» украинской диаспоры в Вашингтоне под жовто-блакитными и звездно-полосатыми флагами.

В прямом эфире американского телеканала депутат сравнивает Россию с Германией образца 1933 года, а выступление в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований. В каждом своем интервью Пономарев нападает и выступает за расширение санкций против России. Политик уверяет, что на родину его не пускают судебные приставы, однако в Следственном комитете сегодня предложили Пономареву, если ему нечего скрывать, вернуться в страну добровольно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.