Депутат Михаил Брячак вошел в число инициаторов законопроекта, призванного ускорить строительство моста через Керченский пролив

Опубликовано: 17 июня 2015 г. в 22:52 5 0Нет комментариев0

Депутат Государственной Думы Михаил Брячак (Справедливая Россия) вошел в число инициаторов законопроекта, призванного ускорить строительство моста через Керченский пролив. 10 июня на сайте Государственной Думы опубликован текст проекта федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений при организации строительства объектов федерального и регионального значения на Таманском и Керченском полуостровах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 17 июня в список соавторов инициаторов вошел Михаил Брячак.

Цель законопроекта - юридическое урегулирование градостроительных и земельных вопросов, в части осуществления проектно-изыскательских работ, подготовки и утверждения документации по планировке территории, изъятию земельных участков и объектов недвижимого имущества для реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему, строительства объектов трубопроводного транспорта, объектов энергетики и связи.

Авторы законопроекта предлагают определить особый порядок разработки, согласования и утверждения документации по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры.

В частности, исключено требование о наличии объекта в документах территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта и энергетики, и установлены особые требования при размещении объекта на земельных участках, находящихся на территории зоны особого экологического режима использования или предоставленных для нужд обороны и безопасности.

Устанавливается порядок изъятия земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества в целях размещения объектов инфраструктуры, особенности согласования проектных решений, предоставления технических условий на проектирование и строительство и технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов инфраструктуры, к которым в частности отнесены срок рассмотрения письменных обращений заказчика и срок действия выдаваемых технических условий.

Также прописаны некоторые особенности содержания технических условий, которые позволят более оперативно решать вопросы выдачи технических условий.

Законопроект предусматривает особенности проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации при реализации объектов инфраструктуры, которые окажут содействие в обеспечении директивного срока ввода объекта, а также осуществления параллельного ведения работ по проектированию и строительству конструктивных элементов объекта.

Статьей 8 законопроекта предполагается закрепить особенности выдачи разрешений на строительство в целях строительства объектов инфраструктуры, в том числе возможность выполнения отдельных видов подготовительных работ до получения разрешения на строительство.

Принятие проекта федерального закона остро необходимо для сокращения сроков юридического оформления площадок для строительства объектов инфраструктуры, своевременного их освобождения в целях соблюдения циклов строительно-монтажных работ.

«Предлагаемые положения в проекте федерального закона также обусловлены тем, что размещение указанных объектов инфраструктуры федерального и регионального значения является важнейшей общегосударственной задачей и должно производиться в более оперативном порядке с максимальной минимизацией сроков проведения отдельных процедур», - говорится в пояснительной записке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.