Владимир Чуров готов уйти с поста главы Центризбиркома в писатели

Опубликовано: 20 июля 2015 г. в 11:28 2 0Нет комментариев0

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что в 2016 году комиссия обновится на треть, и не исключил смену председателя. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24», пишет газета «Коммерсантъ».

Владимир Чуров отметил, что возможно, сам он в следующем году выйдет на пенсию и займется написанием книг «Поживем — увидим. Я с удовольствием занимаюсь военной историей. Есть планы следующих книг. Выйдя на пенсию, я буду издавать книги и смогу получать доход от их издания», - рассказал он.

Отметим, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) состоит из 15 членов, пять из которых назначает президент, пять — Совет Федерации, пять — Государственная Дума. Председателя избирают члены ЦИКа из своего состава тайным голосованием.

Указом президента РФ от 21 сентября 1993 года была сформирована Центральная избирательная комиссия по выборам в Госдуму. Ее главой стал Николай Рябов, ранее выдвинутый в состав комиссии президентом. Под его руководством состоялись выборы в Госдуму первого и второго созывов, на которых партиям власти не удалось одержать победу. «Выбор России» в 1993 году и «Наш дом — Россия» в 1995 году заняли лишь вторые места. В 1996 году господин Рябов провел успешные для Кремля президентские выборы. После ЦИКа он работал послом в Чехии, в Молдавии и Азербайджане.

Экс-зампред ЦИКа Александр Иванченко возглавил комиссию 14 ноября 1996 года. В ее состав он был назначен Госдумой. В марте 1999 года его не выдвинули в новый состав ни парламент, ни президент. Источники в Кремле тогда сообщили, что господин Иванченко «не смог наладить отношений» с региональными избиркомами.

Александр Вешняков занимал пост председателя два срока подряд — с 24 марта 1999 года по 26 марта 2007 года. В 1999 году он был назначен в состав ЦИКа Госдумой, в 2003 году — президентом. Под его руководством проведены четыре успешные для Кремля федеральные кампании — по выборам президента (в 2000 и 2004 годах) и по выборам в парламент (в 1999 и 2003 годах). Эксперты связывали отставку господина Вешнякова с критикой инициатив «Единой России», в частности, об отмене голосования «против всех». С 2008 года — посол в Латвии.

Владимир Чуров занимает пост главы ЦИКа с 27 марта 2007 года. До этого был депутатом Госдумы от ЛДПР, от этой партии был делегирован в состав ЦИКа. 28 марта 2011 года переизбрался председателем на второй срок, в состав ЦИКа был назначен указом президента. Провел две кампании по выборам президента РФ, а также выборы в Госдуму пятого и шестого созывов, победу на которых одержала «Единая Россия».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.