Горожане приняли активное участие в работе творческой лаборатории «О Псков мой, город книгочей! »

Опубликовано: 27 июля 2015 г. в 11:03 5 0Нет комментариев0

24 июля Централизованная библиотечная система в рамках празднования Дня г. Пскова, посвященного 1112-летию упоминания города в летописи, 71-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню памяти Святой Равноапостольной княгини Ольги, провели для псковичей и гостей города в Сквере искусств на Четырех углах творческую лабораторию «О Псков мой, город книгочей!»

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом информационно-коммуникационных технологий ЦГБ г. Пскова Настасья Бурова, открылась работа творческой лаборатории двумя мастер-классами, в которых принимали участие и дети, и взрослые, а также увлекательными краеведческими играми - кубиками и историческим лото.

Сотрудники Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василева делились со всеми желающими секретами изготовления колокола с язычком в технике оригами. Смельчаки внимательно слушали и смотрели, как мастерить поделку, а потом успешно закрепляли на деле полученные знания и фотографировались со своими поделками. Также сотрудники этой библиотеки подготовили для ребят большие краведческе кубики с буквами, из которых на лужайке нужно было собрать слова, имеющие непосредственное отношение к истории Пскова - Ольга, Игорь, собор, икона, крест, барс и другие. Игра пользовалась популярностью - свои знания истории с удовольствием проверяли не только дети, но и взрослые.

Прямо напротив расположилась площадка Центра детского чтения и Библиотеки микрорайона Любятово «Библиолюб». Сотрудники Центра детского чтения учили ребят, как делать тематические закладки для книг с видами Пскова. Тщательный отбор материала и кропотливая работа дали положительный результат, и наши читатели-умельцы с удовольствием фотографировались с результатами своих трудов.

Всех желающих проверить и систематизировать свои знания о Пскове гостеприимно встречали сотрудники библиотеки «Библиолюб» и Библиотеки семейного чтения. Ребята и взрослые могли попытать свои силы в интеллектуальной игре «Кубики» - гостям праздника предлагалось собрать воедино факты, касающиеся одной из исторических личностей – Ольги, Довмонта, Александра Невского и Петра I. Кроме того, на этой площадке ребята и взрослые в течение дня с удовольствием играли в историческое лото и собирали на карточках портретную галерею, посвященную освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках творческой лаборатории прошла презентация 3-го издания книги «Во славу павших, во имя живых»,посвященная памятникам и памятным местам Пскова, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Уникальное библиотечное издание полезно и для учащихся, и для студентов, и для взрослых, интересующихся историей нашего города.

Сотрудники библиотек подготовили для гостей площадки интерактивные выставки-викторины, одна из которых была посвящена памятным местам Псковщины, связанным с именем княгини Ольги, другая выставка была посвящена старому и современному Пскову.

На представленных открытках были изображены известные места нашего города, которые нужно было узнать и правильно совместить. Активных участников ждали памятные призы.

В течение дня в рамках творческой лаборатории под девизом «Прочел книгу – отдай другому» в сквере искусств работал буккроссинг, организованный сотрудниками Центральной городской библиотекой и пользующийся немалой популярностью среди псковичей. В этот день каждый из них смог выбрать книгу по душе и пообщаться с книголюбами, рассказав им о прочитанных книгах.

Библиотеки г. Пскова благодарят социальныхпартнеров праздника – Псковское отделение Российского детского фонда, ростовые куклы которого дарили всем отличное настроение, радовали гостей праздника возможностью сфотографироваться с Зайкой и Сердечком, а также рассказывали о работе площадок и раздавали рекламно-издательскую продукцию.

Перед гостями открывшейся в сквере искусств библиотечной творческой лаборатории выступил одаренный учащийся детской музыкальной школы №4 г. Пскова, лауреат городских, областных и международных конкурсов Алексей Манушин, исполнивший несколько композиций на баяне.

Работу творческой лаборатории продолжил читальный зал под открытым небом Детской библиотеки «Лик», в котором библиотекари знакомили слушателей с увлекательными книгами о Пскове для детей известного псковского автора Надежды Вальнер. Сидя на пуфиках и ковриках на замечательной летней лужайке ребята внимательно слушали отрывки из книг «Ольгин град» и «Господин Псков», а затем принимали участие в краеведческой викторине по книгам.

Библиотечная творческая лаборатория включала в себя совершенно разнообразные мероприятия, в которых каждый из гостей праздника находил для себя что-то полезное и приятное.

Для любителей и знатоков природы работала библиотечная экологическая площадка, организаторы которой – сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга», приглашали всех принять участие в экологической игре «С зонтиком и лупой по городскому лугу». Занимательные задачки открывали перед ребятами и взрослыми тайны растительного мира Псковского края, а книжная выставка «По страницам Красной книги» знакомила участников игры с редкими растениями Псковского края и долгожданным изданием Красной книги Псковской области.

Концертную программу продолжило выступление творческого объединения «Махаон».

Вторая половина дня ознаменовалась открытием на библиотечной площадке цикла мероприятий «Псков литературный», подготовленного сотрудниками Библиотеки «Родник» им. С.А. Золотцева и Библиотекой - Центром общения и информации. Псковичи и гости города смогли принять участие в интеллектуальной игре «Литературные улицы Пскова», а также в краеведческом конкурсе чтецов .

Литературная игра помогла расширить кругозор и поближе познакомиться с улицами нашего города, носящими имена известных писателей, а также вспомнить их творчество.

Интересным и значимым блоком творческой лаборатории стал Час поэзии. Современные поэты поздравляли гостей с праздником и посвящали свои строки древнему городу на Великой. В рамках концертной части программы выступил автор-исполнитель Александр Петров (Барада).

Завершилась работа творческой лабораториифлеш-мобом, подготовленным активными и творческими читателями Центральной городской библиотеки г. Пскова, которые в необычной форме представили книгу Евгения Борисова «Ольгинский мост» и пригласили зрителей к ее прочтению.

Библиотеки г. Пскова благодарят всех коллег, друзей, партнеров и гостей лаборатории, пришедших на праздник в сквер искусств, и желают дальнейших творческих свершений, позитивных и продуктивных встреч и открытий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.