26−30 октября в Пскове пройдут Дни Германии

Опубликовано: 20 августа 2015 г. в 9:28 1 0Нет комментариев0

19 августа в администрации города состоялось рабочее совещание, посвященное проведению Дням Германии в Пскове и празднованию 25-летия партнерских отношений между городами-побратимами Псковом и Нойсом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Марина Михайлова, начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества муниципалитета Кристина Кобызь, начальник Управления культуры Юрий Мартынов.

В начале заседания Кристина Кобызь напомнила присутствующим, что в этом году было принято решение объединить юбилей сотрудничества и традиционные Дни Германии в Пскове. Мероприятия пройдут с 26 по 30 октября.

«Гёте-Институт предоставил нам обширную программу Дней Германии, в которую войдут различные кинопоказы, выставки, спектакли и мастер-классы. Управление культуры и Управление образования согласовали перечень мероприятий», - сказала начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества муниципалитета.

Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения мероприятий. Рабочая группа единогласно решила, что кинопоказ мультфильма для детей будет уместно провести в Центре детского чтения. Показ немецких фильмов, который в прошлом году проходил в ПсковГУ, возможно переместиться в стены одного из городских кинотеатров, чтобы привлечь более различную аудиторию.

Встречу с писателем Сашей Станишичем и презентацию книг немецких драматургов рабочая группа предложила провести в библиотеке «Родник», где есть большой конференц-зал. Фотовыставку, посвященная людям, изучающим немецкий язык, и танцевальный спектакль Мартина Нахбара планируется провести либо в стенах Городского культурного центра или академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

Документовед отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей администрации города Ольга Друганова рассказала о том, что в это же время Псков посетит делегация из Нойса в составе 10 человек. Помимо участия в основных мероприятиях, посвященных культуре Германии, для немецких гостей будет организована экскурсия по городу, а также официальный прием, на котором будут награждены те, кто все эти годы содействовал укреплению дружбы между Россией и Германией.

Добавим, что бессрочный договор о партнерстве между Псковом и Нойсом был подписан в Нойсе 7 января 1990 года. За долгие годы сотрудничества воплощено в жизнь много проектов и сделано много добрых дел для жителей Пскова и Нойса. Реализованы совместные социальные проекты, развивается сотрудничество в сфере культуры, спорта, образования, в частности, организуются постоянные школьные и студенческие обмены, налажены профессиональные и дружеские контакты между пожарными Пскова и Нойса, сотрудничество по ганзейской тематике. Четыре почетных гражданина города Пскова являются немцами, а двое из них - Кэте Хальбах и Фридрих Хальбах (ныне покойный) - представители Гуманитарной помощи города Нойса с 1991 по 2001 год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.