Для заслуженных учителей предлагают ввести. 13-ю зарплату, внеочередное обслуживание в больницах и бесплатный проезд в поездах

Опубликовано: 25 августа 2015 г. в 8:45 4 0Нет комментариев0

Для обладателей почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» предлагают ввести льготы. Соответствующий законопроект с поправками в 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» готовит заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава (КПРФ), пишет во вторник газета «Известия».

По мнению парламентария, «до выхода на пенсию звание «Заслуженный учитель России» практически ничего не дает», поощрять учителей нужно и на протяжении трудовой деятельности. Парламентарий планирует ввести так называемую 13-ю зарплату, внеочередное обслуживание в больницах и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте раз в год.

«Это будет существенная поддержка для учителей. Нужно не только на пенсии поощрять заслуженных учителей России, но и сейчас, - уверен Михаил Берулава. - Одну зарплату они получают дополнительно плюс дополнительный отдых раз в год. Это будет для учителей большой подарок - поехал на отдых и получил 13-ю зарплату».

Сейчас согласно федеральному законодательству, льгот для работников образовательных учреждений, имеющих это звание, не предусмотрено. Однако на его основании можно оформить звание «Ветеран труда».

Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается работающим по специальности 15 и более лет. К присвоению почетных званий представляются высококвалифицированные и высокопрофессиональные работники образовательных учреждений.

По мнению автора предлагаемого законопроекта, эти изменения могу поспособствовать «привлечению в ряды педагогов молодых специалистов».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.