Правительство отвергло законопроект о праве задержанного на звонок родственникам

Опубликовано: 25 августа 2015 г. в 13:55 1 0Нет комментариев0

В Госдуму поступил отрицательный отзыв правительства на законопроект о праве на один телефонный разговор с родными или близкими задержанного не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, сообщает РБК. Изменения в ст.96 Уголовно-процессуального кодекса внесла в апреле группа депутатов нижней палаты.

Согласно нынешней редакции статьи дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников или предоставляет такую возможность самому подозреваемому. Авторы в пояснительной записке ссылаются на закон «О полиции», в котором в отличие от УПК предусмотрено право задержанного на звонок и трехчасовой срок уведомления.

Законопроект не поясняет, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняет срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания, следует из отзыва за подписью вице-премьера Сергея Приходько. Предлагая обязать следователя дать подозреваемому право на телефонный звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания, указывается в документе. Кроме того, получив право на звонок, подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, например если разговор ведется на языке, которым дознаватель не владеет, приводит аргумент Приходько.

Похожую инициативу внесли в Госдуму в ноябре 2013 года сенаторы. Председатели комитетов Совфеда по конституционному законодательству и регламенту Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов соответственно и заместитель Клишаса Константин Добрынин считают, что задержанному необходимо дать право уведомить родственников в течение двух часов, а разговор должен продолжаться не менее пяти минут. Кроме того, их поправки устанавливали, что протокол о задержании подозреваемого должен составляться обязательно в присутствии адвоката. Правительство тогда поддержало в целом законопроект сенаторов, но раскритиковало поправки, касающиеся телефонного звонка, высказав те же замечания, что и сейчас. Комитет по законодательству в ноябре прошлого года рекомендовал принять проект сенаторов в первом чтении, однако он так и не дошел до рассмотрения депутатами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.