В Псковской области определили «Лучшую ЕДДС»

Опубликовано: 29 сентября 2015 г. в 8:21 107 0Нет комментариев0

Единые дежурно-диспетчерские службы муниципального образования (ЕДДС) являются органом повседневного управления на муниципальном уровне. Их основные задачи: прием от населения и организаций сообщений о любых ЧС или об их угрозе; обработка и предоставление собранной информации вышестоящим органам управления ГО и ЧС; информирование городских дежурно-диспетчерских служб, привлекаемых к ликвидации ЧС; обобщение информации о произошедших ЧС и о ходе работ по их ликвидации.

Таким образом, ЕДДС является не только диспетчерским пунктом по переадресации обращений граждан и постановке таких обращений на контроль, но и инструментом технологической поддержки действий главы муниципального образования в различных кризисных и предкризисных ситуациях, за счет использования данных ЕДДС, а при необходимости и оперативного их запроса из баз данных РСЧС.

В 2010 году ЕДДС были созданы во всех муниципальных образованиях области: в 24 районах и 2 городских округах. С того времени специалисты ЕДДС регулярно проходят обучение в государственном бюджетном образовательном учреждении «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Псковской области». Ведь им важно ориентироваться в структуре и задачах гражданской обороны, областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, владеть знаниями о видах ЧС, причинах их возникновения, основных характеристиках и критериях информации о ЧС, важно чётко понимать порядок взаимодействия, связи и оповещения между органами управления и силами ГО и РСЧС, привлекаемыми для решения задач ГО и защиты населения от ЧС. А в повседневной деятельности им необходимо уметь анализировать, оценивать обстановку и готовить предложения по защите населения от ЧС; осуществлять сбор и распространение информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС; организовывать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В целях совершенствования организации деятельности ЕДДС в условиях чрезвычайных ситуаций, внедрения и распространения передового опыта в области обеспечения функционирования и объективной оценки ее деятельности ежегодно проводится смотр-конкурс.

На завершившемся первом этапе конкурса, областном, конкурсной комиссии Главного управления МЧС России по Псковской области предстояла нелегкая задача – выявить лучшую ЕДДС. Строгое жюри оценивало их деятельность по различным направлениям: разработка планирующей, оперативной и отчетной документации; наличие и исправность технических средств управления, системы оповещения; ведение пропагандисткой работы; наличие практических навыков персонала ЕДДС при приеме и передаче сигналов управления, оповещении руководящего состава и населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также координации действий с организациями, оперативно-техническими службами при угрозе или возникновении ЧС (происшествий). Помимо рассмотрения представленных материалов, конкурсная комиссия Главного управления могла, при необходимости, в режиме видеоконференцсвязи заслушать председателей КЧС и ПБ муниципальных образований и начальников ЕДДС или запросить дополнительные материалы, характеризующие деятельность ЕДДС.

В итоге, жюри единодушно присудило первое место ЕДДС г. Пскова, второе место – ЕДДС г. Великие Луки и третье место – ЕДДС г. Себежа.

Примечательно, что 1 октября ЕДДС г. Пскова, начавшая свою работу на базе телефона «055», отметит свой первый юбилей.

Владимир Воробьёв, председатель Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Пскова, отмечает, что в службе организовано круглосуточное дежурство, в составе дежурно-диспетчерского персонала предусмотрены оперативные дежурные смены. Благодаря этому у городской власти оперативно работает обратная связь с населением: круглосуточно поступает и анализируется информация о проблемных зонах Пскова, об угрозе или факте возникновения ЧС, о происшествиях, касающихся безопасности людей. Поэтому в любое время псковичам помогут найти выход из сложной ситуации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.