Вторая волна гриппа может прийти в Псковскую область в марте

Опубликовано: 2 февраля 2016 г. в 13:06 9 0Нет комментариев0

Вторая волна гриппа может прийти в Псковскую область в марте. Об этом в программе «Беседка» на радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Вторая волна гриппа может быть вызвана сменой возбудителя, например, если на смену вирусу гриппа А придет грипп B. Эта волна не такая высокая, как первая, и регистрируется не каждый год. Обычно она появляется во второй половине февраля или даже марте. Этим гриппом могут болеть и перенесшие H1N1.

А вот заболеваемость гриппом А, по словам Александра Нестерука, в течение февраля будет идти на спад.

Главный санитарный врач региона напомнил, что за прошедшую неделю зарегистрированы 10260 случаев заболевание, рост более чем в 2 раза. Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 66,3%. Сейчас Псковская область проходит пик заболеваемости, в связи с этим и введены карантинные мероприятия в лечебных и учебных учреждениях.

Всего с начала года в Псковской области около 20 тысяч жителей заболели гриппом и ОРВИ, ежедневно регистрируется до 2 тысяч случаев заболевания. Хотя диагноз «грипп» врачи ставят не так охотно, всего по подсчетам экспертов, 50% заболевших в регионе переносят грипп в легкой или средней форме. Лабораторно подтверждены 45 случаев заболевания вирусом H1N1. Около 6 тысяч из всех заболевших - это дети до 15 лет.

Некоторые, заметил Александр Нестерук, несмотря на призывы врачей, продолжают заниматься самолечением. «Это плохо, особенно если это касается гриппа и вируса H1N1, осложнения могут быть очень скорыми и серьезными, вирусная пневмония может развиваться на второй день», - пояснил врач.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.