На агрофирме «Победа» Турчаку рассказали об импортозамещении израильских шмелей воронежскими

Опубликовано: 24 февраля 2016 г. в 15:07 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил агрофирму «Победа», которая находится в деревне Писковичи Псковского района.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в теплицах агрофирмы уже созрел первый урожай огурцов, которые сажали с 6 по 10 января. 15 февраля был первый сбор. Начальник тепличного комбината, главный технолог Валентина Макаренкова рассказала, что всего огурцами засеяны 4,5 га и на сегодняшний день уже удалось собрать 3 тонны огурцов. Кроме того, на агрофирме засеян 1 га томатов, но они начнут плодоносить только к 15 апреля.

Ежегодно тепличный комбинат производит около 1000 тонн огурцов и 600-800 тонн томатов. Также Валентина Макаренкова сообщила, что каждый гектар огурцов обслуживает бригада из 10 человек, их рабочий день продолжается с 8:00 до 15:00.

Помимо этого, в теплицах выращивают кинзу, петрушку, лук и салат. «Первую партию салата и лука уже отправили на реализацию в псковские магазины», - отметила главный технолог и добавила, что в этом году в теплицах есть новинка - руккола. По ее словам, всего продукция «Победы» сбывается в 10 торговых точках Пскова: в Писковичах, в гипермаркете «Лента», в двух автолавках и в 6 фирменных магазинах.

В ходе визита на ферму губернатор побывал в помещении газовой котельной, с помощью которой отапливаются все теплицы «Победа». Также он осмотрел теплицу, где выращивают огурцы. Главе региона рассказали, что огурцы выращиваются на торфяных субстратах, поэтому по вкусовым качествам они не отличаются от грунтовых.

Затем Андрей Турчак зашел в парник, где выращивают томаты. «У вас тут хорошо! Настоящая весна!» - отметил он.

«Приходите к нам работать», - сказал сотрудница комбината.

В свою очередь алентина Макаренкова рассказала Андрею Турчаку, что цветущие овощи нужно опылять, для этого у агрофирмы есть своя пасека, где живут 200 пчелиных семей. Главный технолог заметила, что опылением томатов занимаются не пчелы, а шмели. По ее словам, раньше «Победа» работала с израильскими шмелями, а сейчас - с воронежскими. «И они ни чем не хуже», – отметила Валентина Макаренкова.

Также во время посещения агрофирмы главу региона угостили свежими огурцами и салатом из парника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.