Органы опеки не смогут отбирать детей без решения суда

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 10:12 10 0Нет комментариев0

Органы опеки планируется ограничить в полномочиях — отобрать детей будет возможно только после судебной процедуры. Такой законопроект готовится законодателями обеих палат и представителями общественности. Об этом со ссылкой на автора документа, зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елену Мизулину пишет газета «Известия».

Поправки в семейное законодательство планируется внести в Государственную думу уже в весеннюю сессию. Рабочее название будущего закона также известно: «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ в части, касающейся регламентации лишения родительских прав как крайней меры семейно-правовой ответственности, ограничения в родительских правах и судебного порядка отобрания ребенка».

«Новый законопроект призван исключить произвол по отношению к семье, с которым, к сожалению, сегодня россияне сталкиваются достаточно часто. Действующий Семейный кодекс фактически создает правовую основу, позволяющую органам опеки и попечительства безнаказанно делать всё, что им угодно», — пояснила Мизулина.

«Лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи и они не сработали. Это не должно работать, как сегодня, — уверена Мизулина. — Мы будем говорить только о судебном порядке отобрания ребенка, ограничения родительских прав».

По её мнению, должна быть выстроена последовательность применения мер семейно-правовой ответственности. Такая система позволит избежать нередких сегодня ситуаций, когда единственной мерой реагирования органов опеки является лишение родительских прав.

«Сегодня никто не даст четкого определения неблагополучной семьи. Этот ярлык фактически влечет за собой последующие ограничительные и принудительные меры по отношению к семье: она ставится на учет как социально неблагополучная, с этой семьей проводится индивидуальная профилактическая работа. Что это такое? Это фактически постоянный контроль за семьей, опека, постоянное присутствие соцработника или какого-то другого внешнего по отношению к семье специалиста», — пояснила Елена Мизулина, отметив, что семье должно быть понятно, почему ее посчитали находящейся в социально опасном положении.

Она также добавила, что работа органов опеки должна быть строго регламентирована, предусмотрена ответственность за незаконные действия. Должны быть четко прописаны требования и критерии работы: кто может и кто ни при каких обстоятельствах не может выполнять такую работу, какой уровень образования приемлем при наборе сотрудников, как осуществляется контроль за работой органов, какова процедура постановки семьи на учет и снятия с него. Всё это найдет отражение в новом законопроекте.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.