Дачи и коттеджи хотят узаконить на сельхозземлях

Опубликовано: 19 апреля 2016 г. в 14:05 217 0Нет комментариев0

Строительство домов и коттеджей хотят узаконить на землях сельскохозяйственного назначения. Законопроект внесли в Госдуму депутаты Госсовета-ХАСЭ Адыгеи. Речь идет о приведении в соответствие двух законов — Земельного кодекса и закона об обороте земель сельхозназначения, пишет «Российская газета».

В обновленном Земельном кодексе образование земельных участков из земель сельхозназначения, предусмотрено в том числе с постройками, а в «нижестоящем» законе об обороте этой категории земель о постройках ничего не говорится, поясняют юристы местного законодательного собрания. В итоге единое правовое поле отсутствует. Для граждан это оборачивается проблемами при формировании земельных участков для строительства индивидуальных жилых коттеджей и домов. «Это противоречие мы предлагаем устранить. А именно: дополнить перечень построек в законе об обороте земель таким видом разрешенного использования земель, как индивидуальное жилищное строительство», — отмечают авторы инициативы.

С 2001 года, когда Земельным кодексом были введены категории земель по видам использования, граждане пытаются менять категории земельных участков, чтобы не было проблем с регистрацией прав собственности ИЖС при дарении, наследовании или продаже, а также в связи с новым строительством. В «подвешенном» состоянии только в Московской области находятся более миллиона таких объектов капитального строительства на сельхозземлях. В случае законодательных поправок многие смогут не только узаконить свои права на постройку, но и начать строительство новых домов.

Нововведение поможет и коммерческим организациям получать разрешения на строительство индивидуального жилья на сельхозземлях. А также развяжет руки главам поселений на муниципальном уровне «повально» менять разрешенный вид использования земельных участков сельхозназначения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.