Останки бойца из Новоржевского района, найденные под Киевом, перезахоронили в деревне Крюково

Опубликовано: 5 мая 2016 г. в 13:34 3 0Нет комментариев0

В четверг, 5 мая, в деревне Крюково Новоржевского района перезахоронили останки бойца Красной Армии Василия Фирсова. Отныне его прах покоится на местном кладбище рядом с могилой родной сестры, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на главу Новоржевского района Михаила Пашкова.

Василий Васильевич Фирсов родился в деревне Вишлево Выборской волости Новоржевского района в 1919 году. Он погиб в самом начале войны, в 1941 году, под Киевом и до недавнего времени считался без вести пропавшим. Останки солдата обнаружили в поле украинские поисковики, которые сотрудничают с движением «Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества». Установить личность погибшего удалось по найденному на теле солдатскому медальону. Затем останки Василия Фирсова были переданы координатору фонда по связям со странами СНГ и Балтии Андрею Лященко, и сегодня состоялась торжественная церемония перезахоронения.

«Родственники Василия Фирсова имели на руках извещение о пропаже без вести. Каждое 9 мая они вспоминали его, плакали, ходили в храм. Теперь уроженец Новоржевского района похоронен со всеми почестями и обрел покой на своей родной земле», - подчеркнул Михаил Пашков.

В церемонии захоронения приняли участие жители района, школьники, а также племянник погибшего бойца Михаил Никоноров, который живет в его родной деревне.

Михаил Пашков добавил, что за последние 5 лет украинские поисковики передали своим ленинградским коллегам останки 50 бойцов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.