Псковские депутаты поддержали просьбу к Дмитрию Медведеву конкретизировать разделение «мусорных» полномочий органов госвласти и местного…

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 15:35 3 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание депутатов поддержало обращение Законодательного Собрания Приморского края к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и председателю правительства Дмитрию Медведеву по вопросу реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области обращения с отходами производства и потребления. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, обращение принято 26 мая на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Принятым в декабре 2014 года федеральным законом к полномочиям субъектов РФ отнесены организация деятельности по сбору транспортированию отходов твердых коммунальных отходов. В этой деятельности также должны участвовать органы местной власти.

Однако федеральные законы не содержат определения, формы или механизма участия органов местного самоуправления в организации этой деятельности. Приморские депутаты обращают внимание, что в связи с этим возникает неоднозначное понимание норм федерального законодательства, их различное толкование и применение.

Отсутствует четкое разграничение полномочий между регионами РФ и органами местного самоуправления.

В обращении говорится, что анализ практики других субъектов РФ показал, что попытки законодательно конкретизировать взаимодействие между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с точки зрения разграничения полномочий по организации и участию в организации деятельности в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (как это предлагает делать министерство природы) повлекли отрицательную реакцию органов прокуратуры.

Авторы обращения просят конкретизировать нормы законодательства или издать подзаконный нормативно-правовой акт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.