Псковичи занимают очередь к детском кардиологу с 2. 50 ночи и приходят с табуретками, выяснил общественник

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 14:33 6 0Нет комментариев0

Псковский общественник Иван Васильев проследил динамику сбора ночной очереди у детской поликлиники на улице Шестака. Об этом он сообщил на своей странице в facebook.

«На этой неделе мною была проведена ночная прогулка в Псковскую детскую городскую поликлинику (на ул. Шестака д.4). В ночь с 30 на 31 мая ваш покорный слуга пришел во 2-ю детскую поликлинику к 3 ч 15 мин. и уже оказался вторым (правда меня можно не считать-я наблюдатель). Первый человек пришел к дверям поликлиники уже к 2 ч 50 мин. ночи. Второй пациент пришел к 3ч 25 мин, третий к 3 ч 35 минутам. На 4 часа утра в очереди стояло 4 человека, к 5ч 30 мин было уже 10 пациентов, к 6 часам утра-14 человек, в 6 ч 20 мин-18 человек, а к 7 часам утра-24 человека в очереди», - написал Иван Васильев.

Из стоящих по состоянию на 7 часов утра 24 человек - 18 родителей пришли получить номерки к детскому кардиологу. Люди пришедшие к 5 часам утра к детскому кардиологу уже остались без номерков. В тот день было не более 5 номерков.

3 человека пришли записываться к неврологу, 5 человек к ЛОРу, и всего один к хирургу.

Некоторые родители приносят с собой к месту ожидания в очереди - табуретки, что бы на них сидеть.

«Отдельного разговора заслуживает и отсутствие какого-либо навеса от дождя за территорией поликлиники можно укрыться только в подъезде дома Риский пр.76\2, хотя в эту ночь была хорошая погода, но наверное следует подумать о тех несчастных, кто стоит под дверьми железной калитки поликлиники промозглыми осенне-зимними ночами…», - написал Иван Васильев.

«Проблема ночных очередей во 2-ю Псковскую детскую поликлинику не нова. Среди стоящих в очереди взрослых была одна женщина, которая сказала мне, что вот точно так же она стояла и в 1985 году по поводу своей дочки, а вот теперь стоит по поводу внука, и ничего к лучшему не меняется-становиться только хуже. С этой женщиной многие стоящие – соглашались», - говорится в его отчете.

«В целом собравшиеся родители (многие для получения справки в детские дошкольные учреждения и школу) поясняли, что никаких надежд на улучшение в государственной системе здравоохранения не видят, иллюзий по данному поводу не питают, и проходят большую часть медицинской комиссии в платных частных клиниках», - сообщил Иван Васильев.

О проведенной проверке уведомлен председатель Псковского областного комитета по здравоохранению и фармации. С его подачи Иван Васильев поделился впечатлениями и наблюдениями с главным врачом детской поликлиники Эльвирой Мелех.

«Конечно, для главного врача не является тайной проблема кадрового дефицита в детской поликлинике, проблема не нова, и едва ли будет оперативно решена в самом ближайшем будущем.

Пожалуй-это мысль, которая объединяет родителей детей стоящих в ночных очередях и главного врача. Престиж работы специалиста-педиатра действительно низок как никогда, и да, реально медики работают с колоссальной нагрузкой, эмоционально выгорая», - написал Иван Васильев.

В настоящее время детская поликлиника остро нуждается в следующих специалистах:

1- ЛОР врачах

2-Врачах-неврологах

3-Врачах-окулистах

4-Врачах травматологах-ортопедах

5-Врачах-хирургах

6-Участковых врачах-педиатров(не хватает 18 участковых врачей)

Это только те специалисты, кого не хватает остро, не хватает так же фельдшеров школ, медицинских сестер и др.

«Касаемо же специалистов-кардиологов, то тут во многом проблема упирается в дефицит детских кардиологов в детской областной больнице, из-за чего доктор, специалист по детской сердечной патологии работает и в детской областной больнице и в поликлинике, а сейчас как раз период написания справок (осмотров) в ДДУ , детские оздоровительные лагеря и школы.

Отдельной темой нашего разговора стал вопрос обслуживания детского населения на ул.Владимирской и ул.Никольской Псковского района… Признаюсь тут есть о чем говорить. На мой субъективный взгляд-жителей данного микрорайона следует обслуживать в городской детской поликлинике, только предварительно открыв офис врача общей практики (вместе с практикующим врачом) по ул.Никольской, и сделать это следует только так, а никак не тупо "скинув" обслуживание проживающих там пациентов на город....

ЛОР-врачей, врача - детского кардиолога, врачей- неврологов наверное, следует на региональном уровне "закупить"- читай пригласить из других регионов, с выплатой им подъемных и предоставлением жилья, но сделать это нужно очень осторожно, что бы не внести раскола в медицинское сообщество врачей-педиатров узких специалистов (уже работающих в регионе), то есть обеспечить наряду с впервые начинающими работу узкими специалистами педиатрии специальные доплаты уже работающим в государственной системе врачам», - считает общественник.

«Важнейшим этапом решения кадровой проблемы в Псковской области станет создание на базе Псков ГУ полноценного медицинского факультета. Без открытия во Пскове полноценного медицинского института кадровый вопрос дефицита врачей (и в первую очередь узких специалистов) не будет решен в регионе никогда! Так же важным аспектом решения кадровой проблемы должно быть увеличение числа студентов-медиков обучающихся по целевым направлениям до 120 человек в один поток», - убежден Иван Васильев.

По его мнению, не менее важным вопросом решения кадровой проблемы, применительно к службе участковых педиатров должно стать введение на региональном уровне 10 тысячной ежемесячной региональной доплаты участковым врачам-педиатрам.

«Без существенного роста заработной платы - государственная педиатрия едва ли выйдет из кризиса, и родители и дальше будут большую часть медицинских комиссий проходить в частных клиниках (где нет очередей). Собственно говоря с Эльвирой Борисовной мы общались довольно долго, что бы хорошо понять самые острые аспекты кадровой проблемы. Есть у главного врача детской поликлиники и понимание справедливого недовольства и негодования многих родителей, стоящих в ночных очередях», - написал Иван Васильев.

«Я конечно очень наивен, но верю, что проблему кадрового врачебного дефицита в Псковской области можно решить, конечно для этого нужно потрудиться, и нужно что бы власть и общество по-настоящему по достоинству оценило (оценивало) тяжелый труд медиков: врачей,фельдшеров, медицинских сестер. Медицинским работникам нужны не только высокие заработные платы, но и символические жесты поддержки и признания их труда», - заключил Иван Васильев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.