Замыкание в кухонной розетке привело к пожару в доме на улице Векшинской

Опубликовано: 6 июня 2016 г. в 20:05 5 0Нет комментариев0

Несколько пожаров произошли в Псковской области в минувшие выходные по причине короткого замыкания. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, 4 июня по причине короткого замыкания электропроводки в розетке произошел пожар на кухне жилого дома по улице Векшинской в Пскове. Сообщение о возгорании поступило в 19.50, через 10 минут огнеборцы пожарно-спасательных частей №2 и №3 города Пскова были на месте, и в 20.14 пожар был локализован, а в 20.32 потушен. В результате пожара в жилом доме сгорела кровля по всей площади, выгорело изнутри.

Два других пожара, наиболее вероятной причиной которых стало короткое замыкание электропроводки, произошли 5 июня. Первый пожар произошел ранним утром на улице Советской Армии. Там огнем по всей площади было повреждено здание шиномонтажа. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки в электрощите внутри здания.

Во втором случае по причине аварийного режима работы электропроводки сгорел жилой дом, расположенный в переулке Хвойный. Сообщение о пожаре поступило в 16.39. На место вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №2 и №3 города Пскова. Через семь минут огнеборцы были на месте, на тушение было подано три ствола «Б» от автоцистерн, организован подвоз воды от пожарного гидранта, работало два звена газодымозащитной службы. В 17.00 пожар был локализован, а в 17.20 - ликвидирован. Огнеборцами было спасено два жилых дома, две бани и дровяник.

В связи с данными случаями Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

-правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

-соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты;

-электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.