На псковском Завеличье появится новая поликлиника

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 12:38 4 0Нет комментариев0

Часть корпусов нового Перинатального центра в Пскове планируют отдать под поликлинику. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 15 июня, заявил председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Сообщение председателя госкомитета прозвучало в рамках обсуждения вопроса «Об отдельных проблемах здравоохранения в Псковской области» на совместном заседании комитетов Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике и по труду и социальной политике.

Игорь Потапов напомнил депутатам, что ключевые вопросы для системы здравоохранения региона связаны с доступностью медицинской помощи и с дефицитом врачебных кадров. «Из-за дефицита кадров простаивает оборудование, из-за дефицита управленческих кадров нет эффективных управленческих решений, отсутствует реальная конкуренция – не можем по полгода найти главных врачей», - посетовал Игорь Потапов. В результате, по его словам, «все это отражается на доступности здравоохранения – люди вынуждены занимать очереди по ночам». При этом, подчеркнул председатель комитета, «благодаря только административному ресурсу полностью эту проблему снять нельзя». «Проблема эта межведомственная, всех уровней власти», - пояснил он.

Что касается нехватки в Пскове поликлиник, то, сообщил Игорь Потапов депутатам, в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении под эти цели двух корпусов нового здания Перинатального центра.

Для решения проблемы с кадрами регион активно увеличивает долю «целевиков», обучающихся по направлению от области в медицинских вузах. «В 2012 году мы направляли 30 человек по целевому направления, на 2016 год у нас 146 целевых мест», - рассказал Игорь Потапов. По его словам, в 2015 году 89% «целевиков» вернулись, с теми же, не вернулся, власти «работают в ручном режиме».

Кроме того, рассказал Игорь Потапов, в регионе выплачиваются подъемные молодым врачам, работает механизм субсидирования ипотечного кредита, приобретаются служебные квартиры. В результате порядка 6-7 врачей ежегодно прибывают в сельскую местность, почти полностью закрыта проблема укомплектования сердечно-сосудистых центров. Квартиры ждут специалистов готовящегося к открытию Онкоцентра, заложены средства для приобретения жилья сотрудникам строящегося Перинатального центра. «Эта мера реально работает», - подчеркнул Игорь Потапов.

«Благодаря всему комплексу решений у нас несколько омолодился состав врачей - около 20% не старше 36 лет. Но 25% медиков - старше 60 лет», - рассказал Игорь Потапов.

Председатель комитета областного Собрания по труду и социальной политике Виктор Антонов отметил, что медицинских кадров в Псковской области «всегда не хватало», однако сейчас проблема обострилась. По его словам, если каждый год будут выделяться деньги на жилье для врачей первичного звена, «проблема сдвинется с места» и предложил поддержать проект соответствующего решения.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы взять за основу проект решения по обсуждавшемуся вопросу, а затем подготовить конкретные предложения по озвученным проблемам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.