Псковская городская больница отмечает юбилей

Опубликовано: 17 июня 2016 г. в 16:50 14 0Нет комментариев0

Сотрудников Псковской городской больницы чествовали сегодня, 17 июня, в ГКЦ. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжество было приурочено к 115-летию основания больницы. День рождения учреждения отмечается в сентябре, но в этом году празднование было решено приурочить ко Дню медика, который будет отмечаться в будущее воскресенье.

Поздравить коллектив больницы под руководством главврача Алексея Васильева сегодня пришли первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению Игорь Потапов, депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский, глава города Пскова Иван Цецерский, глава городской администрации Игорь Калашников, руководители лечебных учреждений города и благодарные пациенты.

Виновников торжества и их гостей при входе в большой зал ГКЦ встречал духовой оркестр. Началу церемонии предшествовал рассказ об истории создания больницы, а также показ фотографий и видеороликов, иллюстрирующих будни сотрудников больницы.

В начале церемонии к коллективу больницы обратился главный врач учреждения Алексей Васильев. Он подчеркнул, что горбольница - одно из ведущих учреждений здравоохранения региона, в стенах которого помощь получают более 40 тысяч жителей области. «За пять лет, прошедших с предыдущего юбилея - 110- летия больницы - мы пережили несколько непростых моментов: в 2011 году мы из муниципального стали государственным учреждением здравоохранения. В 2015 году больница была преобразована путем слияния с инфекционной больницей», - отметил главврач больницы. В рамках модернизации здравоохранения 2011-2012 годов удалось значительно улучшить оснащение отделений больницы.

Особые слова благодарности сегодня он произнес в адрес своего коллектива. Сегодня на боевом посту в больнице находятся 785 сотрудников. «Никакое новое оборудование не может дать того результата, который дают наши врачи, сестрички - все сотрудники больницы, которые отдают всю свою чуткость и внимание к пациентам, в каком бы состоянии они к нам ни доставлялись, - подчеркнул Алексей Васильев. - Со времен Гиппократа многое изменилось, но суть вашего труда не меняется. Вы как были на страже здоровья, так там и находитесь». Также главврач больницы особо поблагодарил органы власти за внимание к учреждению и пожелал сотрудникам больницы здоровья и долголетия, побольше добра и радости в жизни.

Вице-губернатор Вера Емельянова поздравила сотрудников больницы с юбилеем и Днем медика от имени губернатора Андрея Турчака, администрации Псковской области и всех жителей региона. Она подчеркнула преданность и верность медиков избранной профессии, несмотря на сложности и изменения, произошедшие за 115 лет. «Вашему коллективу удалось не потерять главное - верность клятве Гиппократа, желание совершенствоваться, находить новые методы работы и решать проблемы пациентов даже тогда, когда можно было остановиться и сдаться»,- подчеркнула Вера Емельянова. Особые слова благодарности она адресовала ветеранам медицины - всем, кто сделал больницу, развивал ее и совершенствовал.

Депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский поздравил коллектив больницы от имени спикера и всех депутатов регионального парламента. Зачитав приветственный адрес, он пожелал медикам счастья, добра и здоровья.

Между тем, глава города Пскова Иван Цецерский, поздравляя медиков, вспомнил случай из своей жизни. «Лет 10 назад я пришел делать прививку, медсестра со шприцем говорит: "Иван Николаевич, у меня оклад 8 тысяч, а я вам делаю прививку. Так в чьих руках наша жизнь?"»,- вспомнил глава города.

По его мнению, в этой фразе таится большой смысл ответственности. «Вам нельзя сделать ошибку. Какая бы зарплата ни была - нельзя. Хоть тысяча рублей, хоть 50, - отметил Иван Цецерский. - Но и представители власти должны помнить о такой медсестре со шприцем и делать все, чтоб благосостояние медиков росло».

В заключение глава города напомнил, что органы власти области и города делают все для того, чтобы здравоохранение развивалось на высоком уровне. Всем медикам он пожелал здоровья. Внимания близких и побольше свободного времени.

Глава администрации Пскова Игорь Калашников тоже присоединился к поздравлениям с «великим всенародным праздником - Днем медика».

«Давно знаю горбольницу. Видел, как было и как стало. Спасибо вам. Вы на своих плечах выносите то, что не каждый может вынести, - подчеркнул Игорь Калашников. - Работал с вами в горячих точках и видел, что вы можете все - и поддержать состояние больного без лекарства, и вынести с поля боя, и решить вопросы, которые не могут решить ни военные, ни психологи». В заключение глава администрации пожелал сотрудникам больницы, чтобы Святой Лука, в честь которого на территории больницы возводится храм, помогал и врачам, и тем, кого они лечат.

Добавим, что сегодня лучшие сотрудники больницы были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмам Минздрава, администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, главы города, Псковской городской Думы и администрации города Пскова.

Свои творческие подарки медикам подарили заслуженная артистка России Наталья Александрова, обладатели звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков и Татьяна Арсентьева, ансамбли «Щелкунчик», «Солнышко» и другие.

Напомним, датой рождения больницы считается 15 сентября 1901 года (по старому стилю), когда в частном домена Губернаторской улице было открыто стационарное отделение Общины сестер милосердия Красного Креста в виде платных коек для 6 больных. Сегодня ГБУЗ ПО «Псковская городская больница» насчитывает 29 клинических, диагностических, вспомогательных отделений и служб, в которых работают свыше 750 сотрудников.

Администрация больницы и медицинский персонал – это дипломированные специалисты, выпускники 36 вузов нашей страны. 88 сотрудников имеют квалификационные категории, 28 врачей закончили клиническую ординатуру.

В горбольнице ежедневно лечится свыше 16 тысяч больных (459 коек круглосуточного стационара, 63 – дневного). Травмпункт больницы, рассчитанный на 180 посещений в смену, в год принимает свыше 22 тысяч пациентов. В консультативно-диагностическом отделении, рассчитанном на 150 посещений в смену, проходят консультирование и обследование около 18 тысяч человек в год. В хирургическом отделении ежегодно выполняется около 5 тысяч операций различной степени сложности.

Виды медицинской деятельности и медицинской помощи: аллергология и иммунология, гастроэнтерология, кардиология, клиническая лабораторная диагностика, неврология, оториноларингология, пульмонология, ревматология, рентгенология, терапия, травматология и ортопедия, физиотерапия, функциональная диагностика, хирургия, ультразвуковая диагностика, экспертиза временной нетрудоспособности, эндокринология, эндоскопия, анестезиология и реаниматология, диетология, лечебная физкультура и спортивная медицина, офтальмология, акушерство и гинекология, торакальная хирургия, онкология, трансфузиология.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.