Отдыхающим в лагере имени Германа Титова рассказали о подвиге великолукского водолаза и правилах безопасности

Опубликовано: 1 июля 2016 г. в 16:35 9 0Нет комментариев0

30 июня в оздоровительном лагере имени Германа Титова, расположенном недалеко от города Печоры, провели профилактическое занятие по пожарной безопасности, электробезопасности, а также безопасному отдыху у воды. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, лагерь посетили сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

Программа выезда включала в себя несколько мероприятий, которые проводились одновременно: интерактивное занятие с детьми младшего и среднего возраста; ознакомление с комплектацией пожарного автомобиля, пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой пожарных и соревнование по прокладыванию рукавной линии для старших ребят.

Детям младшего и среднего возраста ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова напомнила об опасности огня, вышедшего из-под контроля человека, продемонстрировала предметы, пострадавшие в результате пожара. Затем ребятам предложили загадки по противопожарной тематике и небольшие задания, при выполнении которых дети должны были не только показать теоретическое знание правил пожарной безопасности, но и продемонстрировать последовательность действий в различных опасных ситуациях, связанных с загоранием.

Беседу о безопасном электричестве с ребятами провела ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Татьяна Никифорова. В ходе беседы ребята отвечали на вопросы о соблюдении норм безопасности при нахождении вблизи объектов энергетики во время отдыха на природе; вспомнили, каким образом необходимо двигаться, чтобы покинуть опасную зону при обрыве провода линии электропередачи.

Затем состоялась беседа о правилах безопасного отдыха у воды. Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова напомнила детям о необходимости соблюдения этих правил и рассказала о тех последствиях, к которым может привести их нарушение.

Также отдыхающим в лагере рассказали о том, что десять лет назад, 2 июля 2006 года, при исполнении служебного долга погиб старший водолаз поисково-спасательного отряда города Великие Луки Михаил Тихоненков. Рискую своей жизнью, он пытался спасти молодого человека, для демонстрации своей ловкости прыгнувшего с дамбы на реке Ловать. Имя Михаила Тихоненкова занесено в Книгу памяти МЧС России, как дань самоотверженности и верности долгу этого человека. Ребята не только узнали о подвиге Михаила Михайловича, но и получили возможность увидеть страницы Книги памяти, повествующие о нем.

«Главной целью этой части мероприятия было то, чтобы ребята поняли и осознали простую истину: зачастую легкомысленное поведение некоторых людей приводит к тому, что для их спасения кому-то приходится подвергать свою жизнь опасности. И, к сожалению, не всегда из схватки с огненной или водной стихией может выйти победителем даже специалист с многолетним опытом», - отметили в МЧС.

В конце беседы Светлана Таганова выразила уверенность, что, узнав о подвиге Михаила Тихоненкова, увидев своими глазами предметы, пострадавшие в огне пожаров, ребята не только сами будут соблюдать нормы безопасности, но и предотвратят их нарушение другими.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.